В Музее современной истории России расскажут об истории студентов XIX-XX веков

В Госу­дар­ствен­ном музее совре­мен­ной исто­рии Рос­сии откры­лась выстав­ка «Я когда — то был сту­ден­том…». Она при­уро­че­на к Дню рос­сий­ско­го сту­ден­че­ства, к 25 января.

Экс­по­зи­ция посвя­ще­на исто­рии выс­ше­го обра­зо­ва­ния в Рос­сии с поре­фор­мен­ных 1860–1870‑х годов. Отдель­ное вни­ма­ние уде­ле­но уни­вер­си­те­ту и сту­ден­че­ству в эпо­ху рево­лю­ции и Граж­дан­ской вой­ны. Дру­гую важ­ную часть зани­ма­ет исто­рия выс­шей шко­лы в совет­ское вре­мя и тем изме­не­ния, кото­рые про­ис­хо­дят сейчас.

«Несмот­ря на глу­бо­кие соци­аль­но-поли­ти­че­ские пере­ме­ны в стране, сту­ден­че­ская жизнь все­гда оста­ва­лась яркой и неза­бы­ва­е­мой. Уни­каль­ные арте­фак­ты из фон­до­во­го собра­ния Музея – доку­мен­ты, фото­гра­фии, пред­ме­ты нумиз­ма­ти­ки — рас­кро­ют, а кому-то и напом­нят о напря­жен­ных экза­ме­на­ци­он­ных сес­си­ях, об азар­те спор­тив­ных сорев­но­ва­ний, сту­ден­че­ской друж­бе, о тру­до­вом энту­зи­аз­ме и науч­ных дости­же­ни­ях сту­ден­тов раз­ных эпох».

Выстав­ка нахо­дит­ся в Музее-под­поль­ной типо­гра­фии 1905–1906 годов. Най­ти инфор­ма­цию о режи­ме её рабо­ты мож­но https://sovrhistory.ru/data/exhibitions/2022/kogda_ya_bil_studentom/index.php


Об одной из частей исто­рии уни­вер­си­те­тов в совет­ское вре­мя читай­те в нашем мате­ри­а­ле Раб­фак МГУ. От зарож­де­ния до ликвидации.

Поделиться