В Тихвине после реконструкции открывается музей Николая Римского-Корсакова


Тих­вин­ский дом-музей ком­по­зи­то­ра Нико­лая Рим­ско­го-Кор­са­ко­ва откры­ва­ет­ся после рестав­ра­ции. К это­му собы­тию при­уро­че­на выстав­ка «Хра­ни­тель памя­ти. Дом Н. А. Римского-Корсакова».

Усадь­ба Рим­ских-Кор­са­ко­вых была постро­е­на в 1801 году ещё дедом ком­по­зи­то­ра, Пет­ром Рим­ским-Кор­са­ко­вым. Она сохра­ни­лась с нача­ла XIX века почти в неиз­мен­ном виде вме­сте с огром­ным коли­че­ством под­лин­ных пред­ме­тов раз­ных эпох. За всё вре­мя она прак­ти­че­ски не ухо­дил из виде­ния и вла­де­ния Рим­ских-Кор­са­ко­вых, и когда в 1944 году в доме был учре­ждён музей ком­по­зи­то­ра, за устрой­ство взя­лись его потомки.

Дом под­верг­ся неболь­шо­му коли­че­ству рестав­ра­ций и пере­де­лок, и теперь каж­дый может уви­деть его в изна­чаль­ном виде:

«Про­стран­ство дома сей­час мак­си­маль­но откры­то для посе­ти­те­лей. Гости полу­чат потря­са­ю­щую воз­мож­ность посе­тить музей, не напол­нен­ный пред­ме­та­ми, ощу­тить мас­шта­бы стро­е­ния, его архи­тек­тур­ные осо­бен­но­сти, рас­смот­реть исто­ри­че­ские обои, белый дубо­вый пар­кет нача­ла XIX века, печи, леп­ни­ну и потай­ную дверь-шкаф­чик. Ничто не будет отвле­кать от вос­при­я­тия архи­тек­ту­ры и осо­бен­но­стей реставрации».

Узнать боль­ше о режи­ме рабо­ты музея мож­но на на сай­те музея.


Один из извест­ней­ших порт­ре­тов Нико­лая Рим­ско­го-Кор­са­ко­ва при­над­ле­жит кисти Ильи Репи­на. О дру­гих его рабо­тах читай­те наш мате­ри­ал 10 шедев­ров Ильи Репина.

Поделиться