Третьяковская галерея начнёт 2021 год с крупной выставки Роберта Фалька

Ста­рая Руза. Худож­ник Роберт Фальк. 1913 год

Пер­вая выстав­ка в Тре­тья­ков­ской гале­рее, кото­рая будет откры­та после ново­год­них кани­кул, будет посвя­ще­на Робер­ту Фаль­ку. Это тра­ди­ци­он­ная для Тре­тья­ков­ки боль­шая ретро­спек­тив­ная выстав­ка-иссле­до­ва­ние работ одно­го из рус­ских худож­ни­ков, создан­ная в сотруд­ни­че­стве с дру­ги­ми музе­я­ми и част­ны­ми коллекционерами.

Выстав­ка пред­ста­вит 200 живо­пис­ных и гра­фи­че­ских работ Фаль­ка из 43 музей­ных и част­ных собра­ний, в чис­ле кото­рых не толь­ко сама Тре­тья­ков­ская гале­рея, но и Рус­ский музей, Пуш­кин­ский музей, Наци­о­наль­ная гале­рея Арме­нии и дру­гие орга­ни­за­ции. К выстав­ке выпу­ще­но иллю­стри­ро­ван­ное изда­ние с иссле­до­ва­тель­ски­ми ста­тья­ми, архив­ны­ми мате­ри­а­ла­ми и раз­лич­ны­ми документами.

Роберт Фальк — рус­ский и совет­ский живо­пи­сец, полу­чил извест­ность в нача­ле XX века как пред­ста­ви­тель направ­ле­ний модер­на и аван­гар­да. Был одним из осно­ва­те­лей объ­еди­не­ния «Буб­но­вый валет». Преды­ду­щая выстав­ка его кар­тин в Тре­тья­ков­ской гале­рее была ещё при его жиз­ни в 1924 году. В Рос­сии же в целом боль­шая выстав­ка работ Фаль­ка послед­ний раз про­во­ди­лась в Рус­ском музее в 1992 году.

Выстав­ка будет рабо­тать с 16 янва­ря по 23 мая 2021 года.

По мате­ри­а­лам ТАСС.

Поделиться