Роскосмос опубликовал материалы о погибшем в 1971 году экипаже «Союз-11»

К 50-летию гибе­ли эки­па­жа совет­ско­го кос­ми­че­ско­го кораб­ля «Союз-11» на сай­те Рос­кос­мо­са опуб­ли­ко­ва­ны инфор­ма­ци­он­ные мате­ри­а­лы о его полё­те, в том чис­ле засек­ре­чен­ная ранее запись пере­го­во­ров кос­мо­нав­тов кораб­ля с изме­ри­тель­ным пунк­том и боль­шая кол­лек­ция архив­ных фото­гра­фий из Рос­сий­ско­го госу­дар­ствен­но­го архи­ва науч­но-тех­ни­че­ской доку­мен­та­ции, Цен­тра под­го­тов­ки кос­мо­нав­тов име­ни Ю. А. Гага­ри­на и Госу­дар­ствен­но­го архи­ва Пен­зен­ской области.

Корабль «Союз-11» в июне 1971 года доста­вил на орби­таль­ную науч­ную стан­цию «Салют‑1» трёх кос­мо­нав­тов — Геор­гия Доб­ро­воль­ско­го, Вла­ди­сла­ва Вол­ко­ва и Вик­то­ра Паца­е­ва. По завер­ше­нию мис­сии 29 июня «Союз-11» с теми же кос­мо­нав­та­ми на бор­ту отпра­вил­ся назад на Зем­лю. После 01:10 по мос­ков­ско­му вре­ме­ни 30 июня связь с Цен­тром управ­ле­ния полё­та­ми пре­рва­лась, послед­нее, что уда­лось ска­зать кос­мо­нав­ту Вол­ко­ву Зем­ле, было шут­ли­вое прощание:

«Зав­тра встре­тим­ся, готовь­те коньяк».

Из-за преж­де­вре­мен­но­го откры­тия одно­го из вен­ти­ля­ци­он­ных кла­па­нов в кос­ми­че­ском аппа­ра­те про­изо­шла раз­гер­ме­ти­за­ция, весь эки­паж погиб. Их тела нашли в кораб­ле, при­зем­лив­шем­ся на тер­ри­то­рии Джез­каз­ган­ской обла­сти Казах­ской ССР.

Доб­ро­воль­ско­му, Вол­ко­ву и Паца­е­ву посмерт­но было при­сво­е­но зва­ние Героя Совет­ско­го Сою­за. С тех пор во вре­мя взлё­тов и поса­док кораб­лей кос­мо­нав­ты все­гда исполь­зу­ют ска­фанд­ры — в нача­ле 1970‑х годов такое тре­бо­ва­ние было необязательным.

Ранее VATNIKSTAN сооб­щал, что в Музее поли­ти­че­ской исто­рии Рос­сии в Санкт-Петер­бур­ге откры­лась выстав­ка «Кос­мос меж­ду меч­той и поли­ти­кой», кото­рая будет рабо­тать до кон­ца 2021 года.

Поделиться