Музей современной истории России запустил интернет-проект «Terra Sovietica»

К 30-летию рас­па­да Совет­ско­го Сою­за и гря­ду­ще­му в 2022 году 100-летию его обра­зо­ва­ния Музей совре­мен­ной исто­рии Рос­сии запу­стил про­све­ти­тель­ский интер­нет-про­ект «Terra Sovietica». Он состо­ит из цик­ла ани­ма­ци­он­ных роли­ков о совет­ской эпо­хе. Орга­ни­за­то­ры сооб­ща­ют, что видят в каче­стве ауди­то­рии про­ек­та поко­ле­ние Z.

Роли­ки созда­ны в сти­ле motion comics. Они затра­ги­ва­ют сюже­ты совет­ской куль­ту­ры, госу­дар­ствен­но­го устрой­ства, вза­и­мо­от­но­ше­ний людей и дру­гие аспек­ты исто­рии СССР. При созда­нии роли­ков худож­ни­ки и ани­ма­то­ры ори­ен­ти­ро­ва­лись на эсте­ти­ку под­лин­ных пред­ме­тов из кол­лек­ции музея.

Гене­раль­ный дирек­тор Музея совре­мен­ной исто­рии Рос­сии Ири­на Вели­ка­но­ва отме­ти­ла осо­бен­но­сти содер­жа­ния проекта:

«Мы хотим пока­зать, что нель­зя сво­дить исто­рию боль­шой стра­ны к еди­но­об­раз­ным схе­мам, что СССР был раз­ным: он име­ет слож­ное и раз­но­об­раз­ное про­шлое, пони­мая кото­рое нынеш­ние граж­дане смо­гут луч­ше понять нашу совре­мен­ность и пред­ста­ви­те­лей стар­ше­го поколения».

Про­ект стар­то­вал в соци­аль­ных сетях Музея совре­мен­ной исто­рии Рос­сии 20 авгу­ста. Так­же для про­ек­та был создан отдель­ный сайт.

Поделиться