ФСБ раскрыла секреты охраны участников Ялтинской конференции

Феде­раль­ная служ­ба без­опас­но­сти Рос­сии опуб­ли­ко­ва­ла сек­рет­ный доклад нар­ко­ма внут­рен­них дел СССР Лав­рен­тия Берии о под­го­тов­ке к при­ё­му, раз­ме­ще­нию и охране участ­ни­ков Ялтин­ской кон­фе­рен­ции 1945 года. Об этом сооб­ща­ет «Рос­сий­ская газе­та» и жур­нал «Роди­на». Доклад Берии содер­жит подроб­но­сти об орга­ни­за­ции несколь­ких уров­ней без­опас­но­сти, защи­ты с воз­ду­ха, моря и зем­ли, бом­бо­убе­жи­ща вбли­зи рези­ден­ций глав делегаций.

В ста­тье при­во­дят­ся цита­ты из опуб­ли­ко­ван­но­го докла­да. Они каса­ют­ся, напри­мер, орга­ни­за­ции теле­фон­ной свя­зи в Ворон­цов­ском двор­це в Алуп­ке, кото­рый был местом раз­ме­ще­ния бри­тан­ской деле­га­ции во гла­ве с Уин­сто­ном Чер­чил­лем. В рас­по­ря­же­нии бри­тан­цев была АТС на 20 номе­ров, и в докла­де было сказано: 

«Ко всем теле­фон­ным стан­ци­ям при­креп­ле­ны сотруд­ни­ки НКВД — НКГБ, вла­де­ю­щие англий­ским язы­ком. Обслу­жи­ва­ю­щий пер­со­нал подо­бран, нахо­дит­ся на месте и соот­вет­ству­ю­ще проинструктирован».

В Юсу­по­в­ском двор­це, где раз­ме­щал­ся Иосиф Ста­лин, было соору­же­но бом­бо­убе­жи­ще пер­вой кате­го­рии с желе­зо­бе­тон­ным защит­ным сло­ем двух­мет­ро­вой тол­щи­ны. Берия сообщал:

«По заклю­че­нию спе­ци­а­ли­стов, бом­бо­га­зо­убе­жи­ще рас­счи­та­но на одно­крат­ное взрыв­ное дей­ствие (пря­мое попа­да­ние) фугас­ной бом­бы весом в 500 кило­грам­мов. Бом­бо­га­зо­убе­жи­ще рас­по­ло­же­но в 100 мет­рах от основ­но­го кор­пу­са двор­ца, состо­ит из трёх ком­нат пло­ща­дью 61 квад­рат­ный метр, име­ет два само­сто­я­тель­ных выхо­да, обес­пе­че­но элек­тро­энер­ги­ей и необ­хо­ди­мы­ми сред­ства­ми связи».

Подроб­но­сти читай­те в ста­тье Сер­гея Вин­ни­ка на сай­те «Рос­сий­ской газе­ты».

Поделиться