Русский след в западном глянце. Часть III: Time Inc.

После рас­ска­зов о судь­бах рус­ских дизай­не­ров, фото­гра­фов и худож­ни­ков в мод­ных глян­це­вых жур­на­лах Harper’s Bazaar, Vanity Fair и Vogue пере­хо­дим к изда­ни­ям само­го круп­но­го «глян­це­во­го» аме­ри­кан­ско­го медиа­хол­дин­га — «Time Inc.». Без жур­на­лов Time и Life пред­ста­вить запад­ную прес­су XX века невоз­мож­но, и даже здесь нашим эми­гран­там нашлось место. Насколь­ко важ­ным и вли­я­тель­ным оно было?


Хотя каж­дая эми­грант­ская судь­ба — это отдель­ная исто­рия со сво­и­ми непо­вто­ри­мы­ми обсто­я­тель­ства­ми, уж очень часто эти судь­бы похо­жи друг на дру­га, пря­мо до неко­то­рых дета­лей. Вот взять, напри­мер, двух геро­ев, кото­рым посвя­ще­на наша послед­няя ста­тья о мире глян­ца. Два Бори­са: Борис Фёдо­ро­вич Шаля­пин и Борис Михай­ло­вич Арцы­ба­шев. Оба — сыно­вья извест­ней­ших отцов, дея­те­лей рус­ско­го мас­скуль­та до 1917 года и извест­ных эми­гран­тов после рево­лю­ции. Оба наи­бо­лее про­яви­ли себя в США, а имен­но в Нью-Йор­ке, рабо­тая на одну из клю­че­вых масс-медиа кор­по­ра­ций Аме­ри­ки — Time Inc., опре­де­ляв­шей инфор­ма­ци­он­ную повест­ку Шта­тов сере­ди­ны ХХ века или, как нын­че мод­но гово­рить, «нар­ра­тив».

И рус­ская, и англий­ская посло­ви­ца гово­рит нам, что не сле­ду­ет судить по облож­ке. Одна­ко для Бори­сов мы сде­ла­ем исклю­че­ние. Имен­но за их уме­ние рисо­вать облож­ки их и ценил рабо­то­да­тель, на кото­ро­го они про­ра­бо­та­ли более 20 лет, оформ­ляя такие опре­де­ля­ю­щие печат­ные изда­ния, как жур­на­лы Time и Life.

Иллюстрация «Cybernetics» для журнала Esquire, 1952 год, США. Она хорошо характеризует обоих Борисов — те трудились как настоящие роботы для Time Inc., произведя бесчисленное количество великолепной графической продукции.
Иллю­стра­ция «Cybernetics» для жур­на­ла Esquire, 1952 год, США. Она хоро­шо харак­те­ри­зу­ет обо­их Бори­сов — те тру­ди­лись как насто­я­щие робо­ты для Time Inc., про­из­ве­дя бес­чис­лен­ное коли­че­ство вели­ко­леп­ной гра­фи­че­ской продукции.

Зача­стую это были порт­рет­ные рабо­ты глав­ных зна­ме­на­тель­ных пер­со­на­жей и исто­ри­че­ских фигур того вре­ме­ни, по кото­рым мож­но изу­чать миро­вую исто­рию отрез­ка 1940–1960‑х годов. По каче­ству сии рабо­ты заслу­жи­ва­ют не про­сто выстав­ки или неболь­шо­го угол­ка в любой при­лич­ной сто­лич­ной гале­рее, а отдель­но­го зала и посто­ян­ной экспозиции.

Обложка автобиографической книги Бориса Арцыбашева «Как я вижу» («As I see it»), 1954 год, США.
Облож­ка авто­био­гра­фи­че­ской кни­ги Бори­са Арцы­ба­ше­ва «Как я вижу» («As I see it»), 1954 год, США.

До эми­гра­ции он стал зна­ме­нит сво­им рома­ном 1907 года «Санин», кото­рый кри­ти­ки при­ме­ча­ли за оби­лие в нём откро­вен­ных сцен (так и гово­ри­ли — «пор­но­гра­фии»), само­убийств, «сме­лых фило­соф­ских пози­ций авто­ра» — то есть анти­ре­ли­ги­оз­но­го и про­ти­во­нрав­ствен­но­го ниги­лиз­ма. Успел Миха­ил и пора­бо­тать кино­сце­на­ри­стом, напи­сав сюже­ты для таких рус­ских доре­во­лю­ци­он­ных филь­мов как «Рев­ность», «Мсти­тель», «Днев­ник соблаз­нён­ной», «Закон дика­ря», «Позор раз­вра­та», «У послед­ней чер­ты», «Дья­вол». Миха­ил знал толк в шок-кон­тен­те, и его рабо­ты пест­ри­ли каз­ня­ми, наси­ли­ем, сце­на­ми пред­смерт­ных судо­рог, сво­бод­ной любо­вью и поме­шан­ны­ми на себе само­влюб­лён­ны­ми персонажами.

Карикатура на Михаила Арцыбашева в журнале «Сатирикон».
Кари­ка­ту­ра на Миха­и­ла Арцы­ба­ше­ва в жур­на­ле «Сати­ри­кон».

Не при­няв новый режим, после Октяб­ря 1917 года Арцы­ба­шев-стар­ший стал непри­ми­ри­мым кри­ти­ком ново­го строя и бежал на роди­ну мате­ри в Поль­шу, где в вар­шав­ской рус­ской прес­се писал ядо­ви­тые анти­боль­ше­вист­ские ста­тьи. Зина­и­да Гип­пи­ус о нём вспоминала:

«Да, Арцы­ба­шев „един­ствен­ный“ из писа­те­лей; если и есть у дру­гих такая же бес­при­мес­ная, чистая нена­висть к убий­цам Рос­сии, такая же готов­ность на вся­кую борь­бу, на вся­кую жерт­ву ради вос­кре­се­ния роди­ны, — эти чув­ства — увы — слиш­ком часто соеди­ня­ют­ся с тос­кой о Рос­сии про­шлой, невоз­вра­ти­мой и ненужной».

Иллюстрация Бориса Арцыбашева для Life Magazine, октябрь 1941 года.
Иллю­стра­ция Бори­са Арцы­ба­ше­ва для Life Magazine, октябрь 1941 года.
Иллюстрации Арцыбашева не потеряли актуальности — прошло 70 лет, и вот опять они красуются на обложках американских глянцевых изданий. Журнал «Current Affairs», 2016 год, США.
Иллю­стра­ции Арцы­ба­ше­ва не поте­ря­ли акту­аль­но­сти — про­шло 70 лет, и вот опять они кра­су­ют­ся на облож­ках аме­ри­кан­ских глян­це­вых изда­ний. Жур­нал «Current Affairs», 2016 год, США.
Про­ни­ца­тель­ный Арцы­ба­шев-млад­ший уез­жа­ет, минуя тра­ди­ци­он­ные Париж и Кон­стан­ти­но­поль, сра­зу в Нью-Йорк. Выбор был неоче­вид­ный, Борис не знал англий­ско­го язы­ка и не имел ника­ких кон­так­тов в Аме­ри­ке. Воз­мож­но, он про­сто пови­но­вал­ся зову пред­ков. По сво­ей бабуш­ке (по отцов­ской линии) он при­хо­дил­ся пра­пра­вну­ком поль­ско­го пол­ко­вод­ца и эми­гран­та Таде­уша Костюш­ко. Это круп­ная исто­ри­че­ская фигу­ра, герой вой­ны за неза­ви­си­мость США, а поз­же реэми­грант в Речи Поспо­ли­той, упор­но пытав­шей­ся сопро­тив­лять­ся раз­де­лам. Поз­же, когда вос­ста­ние Костюш­ко про­тив Рос­сии в 1794 году захлеб­нёт­ся, он опять ста­нет эми­гран­том в США, а закон­чит жизнь в Швей­ца­рии. Его име­нем назва­на не одна ули­ца и не один парк не толь­ко в США и Поль­ше, но даже в Австра­лии. То есть какая-то зацеп­ка к Аме­ри­ке у рус­ско­го потом­ка Костюш­ко присутствовала.
Портрет Тадеуша Костюшки в американской военной форме, 1802 год, Karl Gottlieb Schweikert.
Порт­рет Таде­уша Костюш­ки в аме­ри­кан­ской воен­ной фор­ме, 1802 год, Karl Gottlieb Schweikert.

Худо­же­ствен­ная био­гра­фия Бори­са начи­на­ет­ся в 1922 году. Пер­вые его рабо­ты, как это­го и сто­ит ожи­дать, были на рус­скую тему. Он оформ­ля­ет дет­скую кни­гу ска­зок рус­ско­го писа­те­ля Дмит­рия Мами­на-Сиби­ря­ка «Verotchka’s tales». Его кре­а­тив­ный и необыч­ный стиль при­вле­ка­ет аме­ри­кан­ских изда­те­лей, и сле­ду­ю­щие его рабо­ты — это уже оформ­ле­ния книг мест­ных и евро­пей­ских писателей.

Как типичный русский художник-эмигрант, рисовал Арцыбашев и в стиле кубизма. Это его обложка журнала «The Golden Book Magazine», февраль 1929 года, США.
Как типич­ный рус­ский худож­ник-эми­грант, рисо­вал Арцы­ба­шев и в сти­ле кубиз­ма. Это его облож­ка жур­на­ла «The Golden Book Magazine», фев­раль 1929 года, США.

Вер­нет­ся Борис и к сказ­кам. Я, напри­мер, лич­но при­об­рёл на Amazon его кни­гу «Seven Simeons» 1937 года изда­ния все­го за 10 фун­тов. Это очень дёше­во! Срав­ни­те, его един­ствен­ная дру­гая кни­га — авто­био­гра­фия «As I see it» 1954 года про­да­ёт­ся по цене от 120 до 400 фун­тов. В «Seven Simeons» Борис сам пере­ска­зал на англий­ском язы­ке рус­скую народ­ную сказ­ку «Семь симео­нов», сам же офор­мил к ней иллю­стра­ции. За неё в 1938 году он полу­чит награ­ду Coldecott Medal, еже­год­но выда­ю­щу­ю­ся иллю­стра­то­рам дет­ских книг.

Книга русской народной сказки «Семь симеонов», одна из двух книг, от корки до корки выполненных Арцыбашевым. Издание 1937 года, Британия.
Кни­га рус­ской народ­ной сказ­ки «Семь симео­нов», одна из двух книг, от кор­ки до кор­ки выпол­нен­ных Арцы­ба­ше­вым. Изда­ние 1937 года, Британия.

К кон­цу 1920‑х годов Арцы­ба­шев уже имел посто­ян­ную кли­ен­ту­ру в лице нью-йорк­ских и париж­ских изда­тельств. Как и Erté, герой нашей пер­вой серии, ещё 90 лет назад Арцы­ба­шев лег­ко рабо­тал на два кон­ти­нен­та в мире, где ещё не толь­ко интер­нет, да и теле­фон с радио не вез­де был.

Король американского телевидения — шоумен Милтон Берл (как водится — потомок ашкеназов из России). Обложка Time от апреля 1949 года, Борис Арцыбашев.
Король аме­ри­кан­ско­го теле­ви­де­ния — шоумен Мил­тон Берл (как водит­ся — пото­мок ашке­на­зов из Рос­сии). Облож­ка Time от апре­ля 1949 года, Борис Арцыбашев.

Уже в 1930‑х Борис выра­ба­ты­ва­ет свой стиль — смесь реа­лиз­ма с сати­ри­че­ским сюр­ре­а­лиз­мом, при­чем не весё­ло-доб­рым, как у Кон­стан­ти­на Ала­д­жа­ло­ва, а даже несколь­ко пуга­ю­ще-холод­ным, по сти­лю более близ­ким к филь­мам ужасов.

Обложка Арцыбашева, посвящённая покорению космоса. Time, 1952 год.
Облож­ка Арцы­ба­ше­ва, посвя­щён­ная поко­ре­нию кос­мо­са. Time, 1952 год.

В 1940 году Арцы­ба­шев про­да­ёт свою первую облож­ку жур­на­лу Time, с кото­рым у него начи­на­ет­ся пло­до­твор­ное сотруд­ни­че­ство. Облож­ки при­шлись по вку­су Time. При­чём какие это были облож­ки! Гит­лер, Ста­лин, Рузвельт, Ром­мель, Фон Бок, Макар­тур — то есть все клю­че­вые лица вре­мён вой­ны, вклю­чая порт­ре­ты тех, кого Time выбрал «Чело­ве­ком года» («Man of the Year»).

Худож­ни­ков дей­стви­тель­но часто при­вле­ка­ют к созда­нию воен­ной про­па­ган­ды (как, напри­мер, Бро­до­ви­ча из Harper’s Bazaar), но Psychological Warfare гораз­до шире про­па­ган­ды. Оно вклю­ча­ет в себя тер­ро­ризм, инфор­ма­ци­он­ную борь­бу, false flag operations (под­став­ные опе­ра­ции под «чужим фла­гом»), раз­ра­бот­ку и вопло­ще­ние стра­те­гий демо­ра­ли­за­ции насе­ле­ния, как, напри­мер, пла­на идео­ло­ги­зи­ро­ван­ных пере­име­но­ва­ний горо­дов или пла­на опе­ра­ций «шока и тре­пе­та» (умыш­лен­но­го при­ме­не­ния пре­вос­хо­дя­щей силы — бом­бёж­ка мир­ных квар­та­лов Дрез­де­на или ядер­ная бом­бар­ди­ров­ка Хиросимы).

Постер, агитирующий американцев сдавать металлолом для военных нужд США, 1942 год. Автор: Борис Арцыбашев.
Постер, аги­ти­ру­ю­щий аме­ри­кан­цев сда­вать метал­ло­лом для воен­ных нужд США, 1942 год. Автор: Борис Арцыбашев.

У аме­ри­кан­цев, тогда ещё доволь­но мир­ной нации, в нача­ле 1940‑х был недо­ста­ток мест­ных спе­ци­а­ли­стов по этой обла­сти, поэто­му аме­ри­кан­ско­му Госде­пу при­гля­ну­лись не толь­ко мрач­ные сюр­ре­а­ли­сти­че­ские иллю­стра­ции Бори­са, но и опыт уча­стия в Граж­дан­ской войне в Рос­сии, где обе сто­ро­ны вовсю прак­ти­ко­ва­ли и про­па­ган­ду, и демо­ра­ли­за­цию про­ти­во­по­лож­ной сто­ро­ны и мир­но­го населения.

Не забывал Борис Арцыбашев и о родине — это его иллюстрация для Life Magazine времён начала Холодной войны, 1951 год.
Не забы­вал Борис Арцы­ба­шев и о родине — это его иллю­стра­ция для Life Magazine вре­мён нача­ла Холод­ной вой­ны, 1951 год.

Time с удо­воль­стви­ем рабо­тал с Бори­сом до 1965 года, когда их сотруд­ни­че­ство обо­рва­ла его вне­зап­ная смерть в воз­расте 65 лет. Рано, но он хотя бы пере­жил отца, умер­ше­го совсем по нынеш­ним мер­кам моло­дым — в воз­расте 48 лет.

Портрет «короля джаза» Луи Армстронга, февраль 1949 года, Борис Арцыбашев.
Порт­рет «коро­ля джа­за» Луи Арм­строн­га, фев­раль 1949 года, Борис Арцыбашев.

К сожа­ле­нию, на Бори­се род Арцы­ба­ше­вых пре­кра­тил своё суще­ство­ва­ние. Миха­ил со сво­ей супру­гой Эли­за­бет (умер­шей ещё в 1955 году) не оста­ви­ли потом­ства, но сво­и­ми иллю­стра­ци­я­ми он себя навсе­гда впи­сал в рус­скую и аме­ри­кан­скую историю.