Издательство РОССПЭН выпускает книгу о терроре на Алтае

В изда­тель­ство РОССПЭН уже доступ­на к зака­зу кни­га «Вре­мя „тихо­го тер­ро­ра“. Поли­ти­че­ские репрес­сии на Алтае в 1935 – пер­вой поло­вине 1937 годов». 

Авто­ром высту­пи­ла Ека­те­ри­на Миши­на, кан­ди­дат исто­ри­че­ских наук. Она более извест­на как одна из созда­тель­ниц про­ек­та «Откры­тый спи­сок», пред­став­ля­ю­ще­го собой базу дан­ных о жерт­вах репрессий.

Моно­гра­фия посвя­ще­на фор­ми­ро­ва­нию и нарас­та­нию репрес­сий на Алтае. Автор иссле­ду­ет осо­бен­но­сти тер­ро­ра в этом реги­оне, а так­же место алтай­ских репрес­сий в кон­тек­сте всей эпо­хи тер­ро­ра. В иссле­до­ва­нии ста­вят­ся такие задачи:

«Источ­ни­ком иссле­до­ва­ния явля­ют­ся кни­ги памя­ти жертв поли­ти­че­ских репрес­сий и архив­но-след­ствен­ные дела репрес­си­ро­ван­ных в Алтай­ском крае. Ана­ли­зи­ру­ют­ся дина­ми­ка аре­стов, осуж­де­ний, раз­ви­тие обви­ни­тель­ной прак­ти­ки по мере про­дви­же­ния к Боль­шо­му тер­ро­ру, соци­аль­ный порт­рет репрес­си­ро­ван­но­го в срав­не­нии с дру­ги­ми реги­о­на­ми и пери­о­да­ми репрес­сий. Рас­смат­ри­ва­ет­ся вопрос о вли­я­нии эко­но­ми­че­ских пока­за­те­лей раз­ви­тия края на дина­ми­ку репрес­сий в нем, дока­зы­ва­ет­ся гипо­те­за о вли­я­нии уров­ня бла­го­со­сто­я­ния насе­ле­ния на уро­вень репрес­сий в каж­дом кон­крет­ном районе».

Посмот­реть содер­жа­ние и при­об­ре­сти «Вре­мя „тихо­го тер­ро­ра“. Поли­ти­че­ские репрес­сии на Алтае в 1935 – пер­вой поло­вине 1937 годов» мож­но на сай­те издательства.


Так­же читай­те о репрес­си­ях в мате­ри­а­ле Ники­ты Шати­ли­на «Вто­рой удар по кула­кам в годы Боль­шо­го террора».

Поделиться