В Еврейском музее открылась выставка о политике нацистов на оккупированных территориях

Еврей­ский музей и центр толе­рант­но­сти открыл выстав­ку «Ни меры, ни назва­нья, ни срав­не­нья», кото­рая рас­ска­зы­ва­ет о про­во­див­шей­ся наци­ста­ми на окку­пи­ро­ван­ных тер­ри­то­ри­ях СССР поли­ти­ке тоталь­но­го уни­что­же­ния насе­ле­ния. Назва­ние про­ек­та отсы­ла­ет к цита­те из бло­кад­но­го цик­ла поэтес­сы Оль­ги Берг­гольц. Выстав­ка затра­ги­ва­ет темы после­до­ва­тель­но­го истреб­ле­ния дере­вень и горо­дов, судеб плен­ных, так­же исто­рию бло­ка­ды Ленинграда.

Посе­ти­те­ли могут уви­деть экс­по­на­ты раз­лич­ных типов, рас­кры­ва­ю­щие ука­зан­ные темы. Напри­мер, Мемо­ри­аль­ный музей обо­ро­ны и бло­ка­ды Ленин­гра­да предо­ста­вил для про­ек­та лич­ные вещи детей, жив­ших в Ленин­гра­де в годы вой­ны. На выстав­ке пока­за­ны фото­гра­фии, сде­лан­ные наци­ста­ми на окку­пи­ро­ван­ных тер­ри­то­ри­ях, кино­хро­ни­ка бом­бар­ди­ров­ки Ста­лин­гра­да и Мур­ман­ска, одеж­да узни­ков лаге­рей, фраг­мент тка­ни, создан­ный с исполь­зо­ва­ни­ем волос заклю­чён­ных, и дру­гие предметы.

Экс­по­на­ты для про­ек­та предо­став­ле­ны Цен­траль­ным музе­ем Воору­жён­ных Сил, Музе­ем совре­мен­ной исто­рии Рос­сии, Воен­но-меди­цин­ским музе­ем, Фон­дом куль­тур­но­го и исто­ри­че­ско­го насле­дия Гелия Кор­же­ва и дру­ги­ми организациями.

Выстав­ка откры­та с 11 фев­ра­ля по 12 мар­та это­го года. Адрес и вре­мя рабо­ты Еврей­ско­го музея мож­но узнать на его сай­те.

Поделиться