Состоялась презентация базы данных жертв польского террора 1863 года

Кастусь Кали­нов­ский

25 фев­ра­ля это­го года фонд «Исто­ри­че­ская память» пре­зен­то­вал элек­трон­ную базу дан­ных «Жерт­вы повстан­че­ско­го тер­ро­ра, 1863 год». База дан­ных ста­ла одним из резуль­та­тов про­ек­та «Исто­ри­че­ской памя­ти» по изу­че­нию лич­но­сти и дея­тель­но­сти Викен­тия (Касту­ся) Кали­нов­ско­го, поль­ско­го рево­лю­ци­о­не­ра и орга­ни­за­то­ра тер­ро­ра про­тив насе­ле­ния совре­мен­ных тер­ри­то­рий Бело­рус­сии и Лит­вы, не под­дер­жав­ше­го поль­ско­го вос­ста­ния 1863–1864 годов.

Дирек­тор фон­да «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Дюков во вре­мя пре­зен­та­ции, про­шед­шей в пресс-цен­тре МИА «Рос­сия сего­дня», отме­тил, что в послед­ние годы в Бело­рус­сии наме­ти­лась тен­ден­ция к геро­иза­ции лич­но­сти Калиновского:

«Запад­ные струк­ту­ры и бело­рус­ские оппо­зи­ци­о­не­ры навя­зы­ва­ют Кали­нов­ско­го в каче­стве наци­о­наль­но­го героя Бела­ру­си для дистан­ци­ро­ва­ния от Рос­сии. Явля­ет­ся ли он геро­ем? Совер­шен­но оче­вид­но, что нет. Кали­нов­ский бы и сам уди­вил­ся, если его назва­ли бы бело­ру­сом. Он жил там, но по сво­е­му про­ис­хож­де­нию был обыч­ным поль­ским дво­ря­ни­ном, весь­ма склон­ным к рево­лю­ци­он­ным мето­дам борьбы».

Соглас­но отчё­там вла­стей Рос­сий­ской импе­рии, толь­ко за 1863 год повстан­цы уби­ли око­ло двух тысяч мир­ных жите­лей. По оцен­ке Дюко­ва, это чис­ло неполное:

«Пред­став­ле­ние о мас­шта­бах тер­ро­ра дают вос­по­ми­на­ния рос­сий­ских воен­ных, кото­рые, пере­дви­га­ясь по заня­тым повстан­ца­ми лесам, посто­ян­но наты­ка­лись на тела повы­шен­ных людей. Я не могу понять, поче­му неко­то­рые совре­мен­ные исто­ри­ки пол­но­стью игно­ри­ру­ют и замал­чи­ва­ют этот сюжет».

База дан­ных доступ­на к про­смот­ру на сай­те «Kalinowski media». Спис­ки сотен жертв, состав­лен­ные на осно­ве архив­ных мате­ри­а­лов из раз­ных стран, в том чис­ле Поль­ши, будут пополняться.

По мате­ри­а­лам новост­но­го агент­ства «Sputnik» и дру­гих источников.

Поделиться