Петроглифы Карелии признаны объектом наследия ЮНЕСКО

Наскаль­ные рисун­ки эпо­хи нео­ли­та — пет­ро­гли­фы, рас­по­ло­жен­ные в Каре­лии, при­зна­ли объ­ек­том все­мир­но­го насле­дия ЮНЕСКО, сооб­ща­ет ТАСС. Часть из них — 470 фигур — была откры­та в 1926 году неда­ле­ко от Бело­мор­ска и полу­чи­ла назва­ние «Бесо­вых след­ков», позд­нее рядом с ними нашли ещё несколь­ко сотен изоб­ра­же­ний. Дру­гая боль­шая груп­па пет­ро­гли­фов рас­по­ло­же­на на восточ­ном бере­гу Онеж­ско­го озе­ра в Пудож­ском рай­оне, воз­ле мыса Бесов Нос, она насчи­ты­ва­ет более 1200 изображений.

Ком­плек­сы бело­мор­ских и онеж­ских пет­ро­гли­фов были пред­став­ле­ны на рас­смот­ре­ние для вклю­че­ния в Спи­сок объ­ек­тов все­мир­но­го насле­дия ЮНЕСКО в 2020 году. 28 июля 2021 года ЮНЕСКО вынес­ла поло­жи­тель­ное реше­ние по это­му вопросу.

Карель­ские учё­ные отме­ча­ют, что два ком­плек­са пет­ро­гли­фов могут быть свя­за­ны меж­ду собой вви­ду хро­но­ло­ги­че­ско­го, эко­ло­ги­че­ско­го и куль­тур­но­го сход­ства. Стар­ший науч­ный сотруд­ник сек­то­ра архео­ло­гии Инсти­ту­та язы­ка, лите­ра­ту­ры и исто­рии Карель­ско­го науч­но­го цен­тра РАН Надеж­да Лоба­но­ва про­ком­мен­ти­ро­ва­ла этот вопрос ТАСС:

«Древ­ние люди были мобиль­ны­ми, путе­ше­ство­ва­ли на лод­ках и мог­ли пре­одо­леть рас­сто­я­ние в 300 км. Сход­ства, дей­стви­тель­но, нема­ло, осо­бен­но с учё­том новых пет­ро­гли­фов, кото­рые мы актив­но нахо­дим с 2004 года и по сего­дняш­ний день. Напри­мер, на Онеж­ском озе­ре есть сце­ны охо­ты на белух, кото­рые там нико­гда не води­лись. В 2008 году я нашла на Белом море онеж­ские лод­ки. Из послед­них откры­тий: в 2019 году на Белом море нашлись онеж­ские лебе­ди. Там вооб­ще лебе­дей мало, они не были люби­мым сюже­том мест­ных жите­лей. Зато на Онеж­ском озе­ре они кругом».

Ранее VATNIKSTAN сооб­щал, что в мае это­го года пра­ви­тель­ство Рос­сии вклю­чи­ло Дени­со­ву пеще­ру в Алтай­ском крае в спи­сок осо­бо цен­ных объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия наро­дов Рос­сии; пла­ни­ру­ет­ся вклю­че­ние Дени­со­вой пеще­ры и в Спи­сок все­мир­но­го насле­дия ЮНЕСКО.

Поделиться