Ельцин Центр открыл выставку к 30-летию ГКЧП

В Ель­цин Цен­тре в Ека­те­рин­бур­ге откры­лась выстав­ка «Пло­щадь Сво­бод­ной Рос­сии» к юби­лею авгу­стов­ско­го пут­ча 1991 года. Она рас­ска­зы­ва­ет об этом исто­ри­че­ском собы­тии через кол­лек­цию фото­гра­фий Кон­стан­ти­на Махму­то­ва, доку­мен­ты из фон­дов Пре­зи­дент­ско­го цен­тра Б. Н. Ель­ци­на, Музей­но­го объ­еди­не­ния «Музей Моск­вы» и Госу­дар­ствен­ной пуб­лич­ной исто­ри­че­ской библиотеки.

В осно­ве выстав­ки лежит исто­рия фото­гра­фа Кон­стан­ти­на Махму­то­ва. Он, фото­кор­ре­спон­дент газе­ты горо­да Руд­ный Казах­ской ССР, при­е­хал в Моск­ву 20 авгу­ста 1991 года, ниче­го не зная о собы­ти­ях, про­ис­хо­див­ших в совет­ской сто­ли­це. Сна­ча­ла Махму­то­ву пока­за­лось, что Москва живет сво­ей обыч­ной жиз­нью, но, вый­дя из мет­ро в цен­тре горо­да, он уви­дел тан­ки и бар­ри­ка­ды, оста­вил все дела и стал фото­гра­фи­ро­вать. Слу­чай­но создан­ная им серия сним­ков — цен­ный источ­ник, пере­да­ю­щий исто­ри­че­ский момент пут­ча ГЧКП.

Выстав­ка про­хо­дит в фойе кино-кон­фе­ренц-зала Ель­цин Цен­тра с 19 авгу­ста по 10 октяб­ря это­го года. Вход сво­бод­ный. Подроб­но­сти о собы­тии читай­те на офи­ци­аль­ном сай­те Ель­цин Цен­тра.

Поделиться