Выставку Юрия Норштейна представят в Еврейском музее

С 9 нояб­ря в Еврей­ском музее и цен­тре толе­рант­но­сти прой­дёт выстав­ка «Снег на тра­ве». Она при­уро­че­на в вось­ми­де­ся­ти­ле­тию Юрия Норштейна.

Экс­по­зи­цию соста­вят мате­ри­а­лы сту­дии Нор­штей­на и доку­мен­таль­ные сви­де­тель­ства. Пер­вая часть выстав­ки пред­ста­вит несколь­ко объ­ём­ных, про­стран­ствен­ных ком­по­зи­ций, посвя­щён­ных режис­сё­ру и соеди­не­нию его работ с его про­шлым. Дру­гая часть посвя­ще­на мастер­ской муль­ти­пли­ка­ции и пока­жет путь зна­ко­вых мульт­филь­мов от задум­ки до финаль­но­го продукта.

Созда­те­ли так гово­рят о кон­цеп­ции экс­по­зи­ции и мето­де рабо­ты с материалом:

«Выстав­ка в Еврей­ском музее возь­мет за осно­ву метод рабо­ты Нор­штей­на и Ярбу­со­вой над мно­го­слой­ны­ми пер­со­на­жа­ми и ста­нет одно­вре­мен­но про­вод­ни­ком и лаби­рин­том по био­гра­фии и твор­че­ству двух худож­ни­ков. Основ­ны­ми экс­по­на­та­ми выстав­ки высту­пят мате­ри­а­лы сту­дии Нор­штей­на и мас­штаб­ные мизан­сце­ны-инстал­ля­ции, создан­ные спе­ци­аль­но для это­го проекта».

Най­ти биле­ты, усло­вия посе­ще­ния и рас­пи­са­ние лек­ций и дис­кус­сий в рам­ках выстав­ки мож­но на сай­те музея.


О дру­гом совет­ском муль­ти­пли­ка­то­ре читай­те в нашем мате­ри­а­ле «Совет­ская муль­ти­пли­ка­ция. Вяче­слав Котё­ноч­кин».

Поделиться