Древняя и современная Москва в документальном кино

Недав­но мы ана­ли­зи­ро­ва­ли архи­тек­тур­ный облик Моск­вы и раз­би­ра­лись, явля­ет­ся ли город евро­пей­ским или само­быт­ным рус­ским. Одна­ко не мень­ший инте­рес вызы­ва­ет то, какой сто­ли­ца была в дав­ние вре­ме­на, как она выгля­де­ла, как её вос­при­ни­ма­ли наши пред­ки, как здесь была устро­е­на жизнь. К сожа­ле­нию, маши­ны вре­ме­ни у нас нет, одна­ко бла­го­да­ря кине­ма­то­гра­фу мы можем уви­деть Моск­ву про­шло­го, часть кото­рой не дошла до наших дней, и про­сле­дить, как эво­лю­ци­о­ни­ро­вал город.

В СССР и совре­мен­ной Рос­сии вышло мно­го достой­ных доку­мен­таль­ных филь­мов о Москве в раз­ные исто­ри­че­ские эпо­хи. Сего­дня мы обсу­дим десять из них. Часть повест­ву­ет о вре­ме­нах, когда эти лен­ты были сня­ты, а дру­гая — о более ран­них периодах.


Москва (1927)

Насто­я­щая задо­ку­мен­ти­ро­ван­ная цен­ность, кото­рая не толь­ко прав­ди­во пока­зы­ва­ет повсе­днев­ную жизнь в сто­ли­це моло­до­го СССР, но и сохра­нив­шу­ю­ся с цар­ских вре­мён фак­ту­ру горо­да, ещё не тро­ну­то­го рекон­струк­ци­я­ми и сно­са­ми. Сто­ли­ца пока сохра­ня­ет доре­во­лю­ци­он­ный уют и непо­вто­ри­мый облик. В осно­ве сюже­та — один день из мос­ков­ской жизни.


ХХ век. О Москве и москвичах (1956)

Фильм, в кото­ром спле­лись исто­рия и совре­мен­ность. Кино­лен­та повест­ву­ет о повсе­днев­ном укла­де жите­лей сто­ли­цы в сере­дине 1950‑х годов, о том, как город менял­ся. В допол­не­ние наше­му вни­ма­нию пред­став­лен уни­каль­ный облик Моск­вы: уже были отстро­е­ны зна­ме­ни­тые ста­лин­ские доми­нан­ты, одна­ко сто­ли­ца всё ещё сохра­ня­ла очер­та­ния двух­этаж­но­го ста­ро­го города.


Видовой документальный фильм о Москве (1966)

Корот­кая, но не лишён­ная хариз­мы лен­та пока­зы­ва­ет один день из жиз­ни сто­ли­цы в сере­дине 1960‑х годов. С уже достро­ен­ны­ми высот­ка­ми и ВДНХ Москва име­ет тор­же­ствен­ный облик вели­ча­во­го цен­тра огром­но­го госу­дар­ства и при этом удоб­но­го для людей горо­да. Фильм вызы­ва­ет носталь­гию по гай­да­ев­ским коме­ди­ям: Москва шести­де­ся­тых великолепна!


Москва (1976)

Неве­ро­ят­но душев­ное видо­вое кино, создан­ное в пред­две­рии Олим­пи­а­ды 1980 года. В лен­те пока­за­ны все кра­со­ты и досто­при­ме­ча­тель­но­сти горо­да, а так­же объ­ек­ты, кото­рые на тот момент стро­и­лись к глав­ным спор­тив­ным сорев­но­ва­ни­ям пла­не­ты. Сто­ли­ца пред­ста­ёт радуш­ным и госте­при­им­ным городом.


Москва, улица Мясницкая, путешествие в глубь веков по древней столице (1983)

Один из тех совет­ских доку­мен­таль­ных филь­мов, кото­рый по-насто­я­ще­му при­ят­но смот­реть, а голос дик­то­ра так и зама­ни­ва­ет узнать что-то новое для себя. Фильм инте­рес­но повест­ву­ет об исто­рии архи­тек­тур­ных памят­ни­ков Мяс­ниц­кой ули­цы. Так, к при­ме­ру, вы узна­е­те, каким обра­зом в сто­ли­це появил­ся чай­ный дом в китай­ском стиле.


Москва. Страницы истории ХХ век (1997)

Сня­тая в 1997 году лен­та рас­ска­зы­ва­ет, как раз­ви­ва­лась Москва на рубе­же XIX–XX веков, в эпо­ху СССР и после его рас­па­да. Фильм инте­ре­сен аль­тер­на­тив­ным взгля­дом на XX век. Здесь доре­во­лю­ци­он­ная Рос­сия впер­вые за несколь­ко деся­ти­ле­тий выгля­дит бла­го­род­нее, чем Совет­ский Союз.


Средневековая Москва: как менялась столица из века в век (2001)

Инте­рес­ный доку­мен­таль­ный фильм об обра­зе Моск­вы в Сред­не­ве­ко­вье, повест­ву­ю­щий об исто­рии горо­да, его ста­нов­ле­нии и воз­вы­ше­нии и о глав­ных архи­тек­тур­ных памят­ни­ках: Крем­лёв­ских собо­рах, Дани­ло­вом и Ново­де­ви­чьем мона­сты­рях, а так­же о самой скры­той Мос­ков­ской жем­чу­жине — Кру­тиц­ком подво­рье, донёс­шем до наших дней искон­ный облик столицы.


Москва Раевского — Зарядье от трущоб до парка (2018)

Цикл филь­мов «Москва Раев­ско­го» в прин­ци­пе заслу­жи­ва­ет отдель­но­го вни­ма­ния, так как его автор созда­ёт потря­са­ю­щие и инте­рес­ные сюже­ты об исто­рии сто­ли­цы. Не явля­ет­ся исклю­че­ни­ем и этот пусть и неболь­шой доку­мен­таль­ный фильм, рас­ска­зы­ва­ю­щий о ныне исчез­нув­шем Мос­ков­ском квар­та­ле, нахо­див­шем­ся пря­мо у «под­но­жья» Кремля.


Пешком… Садовое кольцо (2020)

В оче­ред­ной серии сво­е­го цик­ла доку­мен­таль­ных филь­мов Миха­ил Жер­бак при­гла­ша­ет нас на увле­ка­тель­ную про­гул­ку по Москве, рас­ска­зы­вая как об архи­тек­тур­ных шедев­рах, так и о тех, кто в них жил, кто их сотво­рил. Сто­ит доба­вить, что серия «Пеш­ком…» отли­ча­ет­ся осо­бой эсте­ти­кой неспеш­ных про­ме­на­дов по ста­рой сто­ли­це, погру­жа­ю­щих в атмо­сфе­ру купе­че­ско-дво­рян­ской Моск­вы XIX века.

Смот­ри­те фильм на офи­ци­аль­ном ютуб-кана­ле «Куль­ту­ры».


Остоженка — 30 лет архитектуры Москвы (2020)

Фак­ти­че­ски совре­мен­ная лето­пись Пер­во­пре­столь­ной. Фильм не толь­ко рас­ска­зы­ва­ет о том, как архи­тек­тор может рабо­тать с таким древним горо­дом, как Москва, но и пока­зы­ва­ет её, как гото­вый шагать в буду­щее мегаполис.


Читай­те так­же «Москва поли­ти­че­ская в 2000‑е. От избра­ния Пути­на до отстав­ки Луж­ко­ва».

Поделиться