Близ Московского Кремля нашли следы поселения домонгольского периода

Источ­ник: ИА РАН

В Инсти­ту­те архео­ло­гии РАН под­во­дят ито­ги архео­ло­ги­че­ско­го сезо­на. В его ходе были завер­ше­ны рас­коп­ки в Боль­шом Крем­лёв­ском скве­ре, нача­тые ещё в 2019 году. Преж­де здесь иссле­до­ва­лись фун­да­мен­ты При­ка­зов XVI–XVII веков, а в этом сезоне архео­ло­ги полу­чи­ли воз­мож­ность иссле­до­вать более древ­ние слои. 

Одна из глав­ных нахо­док сезо­на — остат­ки уса­деб или усадь­бы в плот­ной застрой­ке XIV — нача­ла XVI веков. На слое обна­ру­же­ны леды погре­бов и печей. Часть постро­ек погиб­ла в пожа­рах огром­ной силы, и после их заме­сти­ли уже адми­ни­стра­тив­ные построй­ки. Сре­ди арте­фак­тов — перст­ни из Золо­той Орды и Волж­ской Бул­га­рии, ред­кая твер­ская кера­ми­ка. На высо­ком крае корен­ной тер­ра­сы Моск­вы-реки най­де­ны сле­ды посе­ле­ний и домон­голь­ско­го времени.

Иссле­до­ва­те­ли так ком­мен­ти­ру­ют резуль­та­ты сезона:

«Поле­вые рабо­ты 2021 г. окон­ча­тель­но уста­но­ви­ли облик посе­ле­ния ран­не­го желез­но­го века, остав­лен­но­го досла­вян­ским (фин­но-угор­ским) насе­ле­ни­ем, с кото­рым свя­за­на дале­кая предыс­то­рия Моск­вы. В ниж­них сло­ях рас­ко­па собра­ны сот­ни образ­цов кера­ми­ки желез­но­го века и харак­тер­ные для той эпо­хи вещи (так назы­ва­е­мые «гру­зи­ки дья­ко­ва типа» и кера­ми­че­ские бусы-коло­коль­чи­ки). Судя по оби­лию этих нахо­док и при­сут­ствию их на зна­чи­тель­ной тер­ри­то­рии (от Собор­ной пло­ща­ди до края корен­ной тер­ра­сы Моск­вы-реки) мож­но пола­гать, что посе­ле­ние ран­не­го желез­но­го века суще­ство­ва­ло, с пере­ры­ва­ми, дли­тель­ный пери­од вре­ме­ни, начи­ная с 2 поло­ви­ны I тыся­чи до нашей эры и до IV–V веков нашей эры и пред­став­ля­ло собой горо­ди­ще (укреп­лен­ное посе­ле­ние). Подоб­но боль­шин­ству дру­гих горо­дищ дья­ков­ской куль­ту­ры, оно запу­сте­ло за 500–600 лет до при­хо­да на бере­га Моск­вы-реки славян».

Озна­ко­мить­ся с послед­ни­ми наход­ка­ми мож­но на сай­те Инсти­ту­та архео­ло­гии РАН.

Поделиться