На Аляске нашли место сражения русских колонистов с индейцами

Гео­фи­зи­че­ская служ­ба США обна­ру­жи­ла место­рас­по­ло­же­ние кре­по­сти индей­цев-тлин­ки­тов «Форт Сажен­цев». На мест­ном наре­чии она назы­ва­лась Шисги-Нуву. В 1804 году, в рам­ках так назы­ва­е­мой Рус­ско-индей­ской или Рус­ско-тлин­кит­ской вой­ны 1802–1805 годов, там про­изо­шло сра­же­ние рус­ских коло­ни­стов с мест­ны­ми пле­ме­на­ми, и побе­да рус­ских войск спо­соб­ство­ва­ла даль­ней­ше­му осво­е­нию аме­ри­кан­ской тер­ри­то­рии. Об этом сооб­ща­ет «Рос­сий­ская газе­та» со ссыл­кой на жур­нал «Antiquity».

Поис­ки индей­ско­го укреп­ле­ния актив­но велись ещё в XX веке. Как выяс­ни­лось, кре­пость нахо­ди­лась на ост­ро­ве Сит­ка в устье Индей­ской реки, кото­рую до 1883 года назы­ва­ли Коло­шен­кой. Иссле­до­ва­те­лям уда­лось най­ти сле­ды тра­пе­ци­е­вид­но­го фор­та дли­ной 92 мет­ра и шири­ной 51 метр. Полу­чен­ные дан­ные сов­па­да­ют с чер­те­жа­ми и рисун­ка­ми укреп­ле­ния, состав­лен­ны­ми капи­та­ном пер­во­го ран­га Юри­ем Лисян­ским сра­зу после захва­та крепости.

По ито­гу сра­же­ния индей­ский форт был раз­ру­шен. После вой­ны ост­ров Сит­ка, пере­име­но­ван­ный в 1805 году в ост­ров Бара­но­ва в честь гла­вы Рос­сий­ско-аме­ри­кан­ской ком­па­нии и фак­ти­че­ско­го губер­на­то­ра Рус­ской Аме­ри­ки Алек­сандра Бара­но­ва, окон­ча­тель­но стал цен­тром рус­ских вла­де­ний в Америке.

Поделиться