Найдено неизвестное стихотворение Набокова о Супермене

Лите­ра­тур­ный пор­тал The Times Literary Supplement (лите­ра­тур­ное при­ло­же­ние Times) опуб­ли­ко­вал неиз­вест­ное сти­хо­тво­ре­ние рус­ско­го эми­грант­ско­го и аме­ри­кан­ско­го писа­те­ля Вла­ди­ми­ра Набо­ко­ва. Лири­че­ским геро­ем про­из­ве­де­ния стал попу­ляр­ный герой комик­сов Супер­мен. В 1942 году это сти­хо­тво­ре­ние Набо­ков попы­тал­ся опуб­ли­ко­вать в аме­ри­кан­ском жур­на­ле The New Yorker.

Набо­ков пере­ехал в США в 1940 году и пер­вое вре­мя с тру­дом осва­и­вал англий­ский язык — об этом он при­знал­ся в пись­ме редак­то­ру The New Yorker Чарль­зу Пир­су. Тем не менее, вдох­нов­лён­ный инте­ре­сом сво­е­го сына к комик­сам, а так­же, как счи­та­ет иссле­до­ва­тель Андрей Баби­ков, облож­кой комик­са Superman № 16, на кото­рой Кларк Кент (Супер­мен) и его воз­люб­лен­ная Лоис Лейн в пар­ке смот­рят на ста­тую Супер­ме­на, Набо­ков напи­сал сти­хо­тво­ре­ние «The Man of To-morrow’s Lament» («Печаль чело­ве­ка зав­траш­не­го дня») о любов­ном чув­стве героя к Лоис.

Писа­тель про­сил за свою рабо­ту «гоно­рар насколь­ко воз­мож­но адек­ват­ный для его рус­ско­го про­шло­го и нынеш­них аго­ний». Жур­нал не при­нял сти­хо­тво­ре­ние к пуб­ли­ка­ции. Недав­но руко­пись сти­хо­тво­ре­ния была най­де­на в архи­ве биб­лио­те­ки Йель­ско­го уни­вер­си­те­та Андре­ем Баби­ко­вым, иссле­до­ва­те­лем лите­ра­ту­ры рус­ской эми­гра­ции и твор­че­ства Набо­ко­ва в част­но­сти, кото­рый и опи­сал исто­рию его созда­ния в The Times Literary Supplement:

«Пирс и пред­ста­вить себе не мог, что отка­зал в пуб­ли­ка­ции, воз­мож­но, пер­во­го сти­хо­тво­ре­ния о Супер­мене, кото­рое в ито­ге нигде не появи­лось. Он так­же не мог пред­ви­деть, что его автор… к кон­цу 1950‑х ста­нет зна­ме­ни­тым по все­му миру писа­те­лем, будо­ра­жа­щим умы про­ни­ца­тель­ных чита­те­лей и цени­те­лей искус­ства, и поте­рян­ное сти­хо­тво­ре­ние 1942 года ста­нет одной из недо­ста­ю­щих стра­ниц его твор­че­ской биографии».

Ори­ги­наль­ный текст и рус­ский пере­вод сти­хо­тво­ре­ния Набо­ко­ва мож­но най­ти на сай­те жур­на­ла «Мир фан­та­сти­ки».

Поделиться