Начал работу онлайн-проект по истории антисталинской оппозиции

Груп­па рос­сий­ских исто­ри­ков, спе­ци­а­ли­стов по исто­рии ста­ли­низ­ма и поли­ти­че­ской оппо­зи­ции в СССР откры­ла сайт «Ком­му­ни­сти­че­ская оппо­зи­ция и сопро­тив­ле­ние ста­ли­низ­му в СССР». Про­ект пред­став­ля­ет под­бор­ку иссле­до­ва­тель­ских мате­ри­а­лов и исто­ри­че­ских источ­ни­ков по дан­ной проблематике.

На сай­те мож­но най­ти несколь­ко раз­де­лов: «Иссле­до­ва­ния» с под­бор­кой акту­аль­ных книг и ста­тей по теме, «Биб­лио­те­ка» с клас­си­че­ски­ми источ­ни­ка­ми (архи­вом Льва Троц­ко­го, вос­по­ми­на­ни­я­ми совре­мен­ни­ков), «Доку­мен­ты», «Видео» и дру­гие. Отдель­но сфор­ми­ро­ван раз­дел о так назы­ва­е­мых тет­ра­дях Верхне-Ураль­ско­го поли­ти­че­ско­го изо­ля­то­ра — ком­плек­се руко­пис­ных источ­ни­ков нача­ла 1930‑х годов, най­ден­ных в нача­ле 2018 года в ходе ремон­та в тюрь­ме горо­да Верх­не­ураль­ска Челя­бин­ской области.

В соста­ве редак­ции про­ек­та: доцент исто­ри­че­ско­го факуль­те­та МГУ име­ни М. В. Ломо­но­со­ва Алек­сей Гусев, доцент Тюмен­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та Алек­сандр Фокин, доцент перм­ско­го отде­ле­ния Выс­шей шко­лы эко­но­ми­ки Вла­ди­слав Шаба­лин, доцент санкт-петер­бург­ско­го отде­ле­ния Выс­шей шко­лы эко­но­ми­ки Алек­сандр Резник.

По сло­вам Алек­сандра Фоки­на, в даль­ней­шем пла­ни­ру­ет­ся рас­ши­ре­ние тема­ти­ки сай­та и пуб­ли­ка­ция новых материалов.

Ранее VATNIKSTAN брал интер­вью у Алек­сея Гусе­ва о про­ти­во­сто­я­нии Ста­ли­на и троц­кист­ской оппо­зи­ции в 1920–1930‑е годы.

Поделиться