В Москве проходит выставка мастера русского пикторализма

Нико­лай Андре­ев. Пей­заж с оди­но­ким дере­вом. 1920‑е годы, Госу­дар­ствен­ная Тре­тья­ков­ская Галерея.

В Инже­нер­ном кор­пу­се Тре­тья­ков­ской гале­рея про­хо­дит выстав­ка Нико­лая Андре­ева. Он изве­стен как один из масте­ров пик­то­ра­лиз­ма, худо­же­ствен­ной тех­ни­ки на сты­ке фото­гра­фии и живо­пи­си. Боль­шая часть экс­по­на­тов при­шла из архи­ва семьи худож­ни­ка, пере­дан­но­го в дар Тре­тья­ков­ской галереи.

Нико­лай Андре­ев родил­ся в 1882 году в Сер­пу­хо­ве, а в 1901 году открыл соб­ствен­ное ате­лье и доста­точ­но ско­ро полу­чил при­зна­ние как в Рос­сии, так и за рубе­жом. Его рабо­ты пред­став­ля­ли собой соче­та­ние автор­ских линз, иде­аль­но подо­бран­ных сюже­тов, осо­бые тех­ни­ки печа­ти и хими­че­ской обра­бот­ки уже гото­во­го снимка.

Как ком­мен­ти­ру­ют созда­те­ли выставки:

«Под­лин­но­го совер­шен­ства Андре­ев достиг имен­но в пей­за­же. Силь­ная сто­ро­на его твор­че­ства — уме­ние взвол­но­вать зри­те­ля скром­ной кра­со­той сред­ней поло­сы Рос­сии. Чаще он искал «нетро­ну­тый» пей­заж, при­ро­да сама по себе явля­лась пред­ме­том его худо­же­ствен­ных интер­пре­та­ций. В 1920‑е годы мастер про­шел путь поис­ка сво­ей темы, совер­шен­ство­ва­ния автор­ской опти­ки и печа­ти. Он сни­мал объ­ек­ти­ва­ми, кото­рые сам же и делал. Собран­ные им кон­струк­ции из линз поз­во­ля­ли с лёг­ко­стью ловить ров­но ту при­род­ную кар­ти­ну, кото­рая в дан­ное мгно­ве­нье была сотво­ре­на вет­ром, солн­цем, лист­вой, обла­ка­ми, мер­ца­ни­ем сол­неч­но­го луча на мороз­ном сне­гу. Чут­кие руки созда­ва­ли замыс­ло­ва­тые опти­че­ские ловуш­ки, в кото­рые мож­но было пой­мать самые слож­ные воз­душ­ные иллюзии».

Поми­мо работ Нико­лая Андре­ева на выстав­ке так­же пред­став­ле­ны рабо­ты совре­мен­ных ему живо­пис­цев, напри­мер, Апол­ли­на­рия Вас­не­цо­ва, что поз­во­ля­ет ярче пред­ста­вить место фото­ху­дож­ни­ка сре­ди тра­ди­ции рус­ско­го реа­ли­сти­че­ско­го пей­за­жа и живо­пи­си нео­клас­си­ков пер­вой поло­ви­ны XX века.

Выстав­ка про­длит­ся до 9 янва­ря 2022 года. Инфор­ма­цию о режи­ме рабо­ты и биле­тах вы може­те най­ти на сай­те музея.

Поделиться