«Царь людей сошёл с ума»: о чём говорили люди 90‑х в «Будке гласности»

Зимой 1990 года на Крас­ной пло­ща­ди поста­ви­ли каби­ну с видео­ка­ме­рой и дали воз­мож­ность любо­му жела­ю­ще­му выска­зать­ся в тече­ние мину­ты. Запи­сан­ное обра­ще­ние виде­ли мил­ли­о­ны теле­зри­те­лей по всей стране. Перед тем как зай­ти в буд­ку, доб­ро­воль­цы чаще все­го зада­ва­ли два вопро­са: «за это не поса­дят?» и «сколь­ко стоит?».

Наступ­ле­ние эпо­хи глас­но­сти ста­ло ренес­сан­сом совет­ских СМИ. Каза­лось, что все огра­ни­че­ния раз­ру­ше­ны и все фор­ма­ты уже пере­про­бо­ва­ны, поэто­му к идее «Буд­ки глас­но­сти» жур­на­ли­стов Ива­на Коно­но­ва и Алек­сея Гига­но­ва на теле­сту­дии АТВ пона­ча­лу отнес­лись скеп­ти­че­ски: «Нас сна­ча­ла под­ня­ли на смех: что ново­го вы хоти­те услы­шать от людей, когда они и так гово­рят всё, что хотят, и уже не зна­ют, куда девать­ся от глас­но­сти? Что вы може­те при­вне­сти?» — вспо­ми­на­ет Иван Кононов.

Но ока­за­лось, что, остав­шись наедине с каме­рой, без репор­тё­ров, опе­ра­то­ров и цен­зу­ры, рус­ская душа рас­кре­по­ща­лась и нес­лась в рай. «Буд­ка» ста­ла мобиль­ной испо­ве­даль­ней, где люди выплёс­ки­ва­ли эмо­ции, рас­ска­зы­ва­ли о про­бле­мах и тре­во­гах, зачи­ты­ва­ли сти­хи, обра­ща­лись к пре­зи­ден­там, при­зы­ва­ли к рево­лю­ции, гро­зи­лись занять­ся сек­сом на гла­зах у всей стра­ны. «Буд­ка глас­но­сти» фак­ти­че­ски пре­вра­ти­лась в сво­бод­ную пло­щад­ку для народ­но­го перформанса.

В сле­ду­ю­щие три года буд­ку ста­ви­ли на Крас­ной пло­ща­ди, у Боль­шо­го теат­ра, в Санкт-Петер­бур­ге, Таган­ро­ге, Одес­се, Каза­ни, Алма-Ате. А порой и в самых неожи­дан­ных лока­ци­ях — от зоо­пар­ков и заво­дов до КПЗ и тюрем. Наи­бо­лее яркие выпус­ки запи­сы­ва­ли по празд­ни­кам: День Побе­ды, годов­щи­на Октябрь­ской рево­лю­ции, Новый год, а наи­бо­лее гром­кие и про­ти­во­ре­чи­вые выска­зы­ва­ния мож­но было услы­шать в пери­од денеж­ной рефор­мы 1992 года и рефе­рен­ду­ма 1993 года.

В буд­ку захо­ди­ли пан­ки, пен­си­о­не­ры, цыгане, сту­ден­ты, криш­на­и­ты, так­си­сты, город­ские сума­сшед­шие и ора­вы школь­ни­ков. Во вре­мя поезд­ки в Киев в надув­ной пави­льон заве­ли Ричар­да Ник­со­на — он оша­ра­ше­но гла­зел по сто­ро­нам, дол­го думал, но так ниче­го и не сказал.

Теле­про­ект быст­ро стал куль­то­вым: у него появ­ля­лись кло­ны, его назы­ва­ли сим­во­лом глас­но­сти, люди иска­ли буд­ку на ули­цах сво­их горо­дов. «Мы осу­ще­стви­ли веко­вую меч­ту все­го теле­ви­зи­он­но­го брат­ства: созда­ли пер­пе­ту­ум моби­ле — пере­да­чу, кото­рая рабо­та­ет сама по себе», — гово­рит Иван Кононов.

Одна­ко и этот фор­мат ока­зал­ся не веч­ным. К 1993 году Коно­нов и Гига­нов ушли на дру­гие кана­лы, про­ект посте­пен­но свер­ну­ли, но о «Буд­ке глас­но­сти» пом­ни­ли ещё мно­гие годы. Зна­ме­ни­тую пере­да­чу паро­ди­ро­ва­ли в шоу «Кук­лы» и стен­да­пах Евге­ния Пет­ро­ся­на. Круг замкнул­ся, когда на АТВ в рам­ках пере­да­чи «Оба-на» появи­лась скетч-руб­ри­ка «Буд­ка гадо­сти», где участ­ни­ка­ми ста­ли пио­не­ры, пья­ные анге­лы, Иван Гроз­ный и дру­гие герои анек­до­тов. Уже в кон­це 90‑х в теле­про­грам­ме «Ста­рая квар­ти­ра» выпус­ки «Буд­ки глас­но­сти» вспо­ми­на­ли с носталь­ги­ей. На шоу при­гла­си­ли Коно­но­ва и поста­ви­ли буд­ку с каме­рой пря­мо на сцену.

Немно­го­чис­лен­ные сохра­нив­ши­е­ся запи­си выпус­ков «Буд­ки глас­но­сти» то и дело попа­да­ют в топы реко­мен­да­ций на Юту­бе. В 2022 году коли­че­ство про­смот­ров и ком­мен­та­ри­ев к роли­кам из под­бо­рок кана­ла ATV уве­ли­чи­лось в разы. Голо­са и лица из неда­лё­ко­го вче­ра отра­жа­ют­ся в нашем до боли похо­жем сегодня.


Москва. Красная площадь, 7 ноября 1991 года

«Граж­дане сво­бод­ных рес­пуб­лик, пар­тия узни­ков сове­сти про­воз­гла­ша­ет — все под фио­ле­то­вое зна­мя веч­ной жиз­ни. Мы инфор­ми­ру­ем вас о при­сво­е­нии Миха­и­лу Сер­ге­е­ви­чу наи­выс­ше­го зва­ния все­лен­ной — Рыцарь доб­ро­го образа».

«Мы, сту­дент­ки Таган­рог­ско­го пед­ин­сти­ту­та, хотим обра­тить­ся ко всем людям. Сего­дня с ужа­сом услы­ша­ли, что будет про­да­вать­ся тело наше­го вождя. Мы были шоки­ро­ва­ны, хотим при­звать всех людей к разу­му. Что было белым — ста­ло чёр­ным, и наобо­рот. Конеч­но, не надо пре­вра­щать его в мону­мен­таль­ную пли­ту, но и на аук­ци­он выстав­лять нель­зя. Хотим поздра­вить всех с празд­ни­ком Вели­кой Октябрь­ской революции».

«Ува­жа­е­мые това­ри­щи, граж­дане вели­кой стра­ны. Наро­ды нашей стра­ны потер­пе­ли страш­ный урон. Вый­ти из это­го кри­зи­са мы можем толь­ко любя друг дру­га, отно­сясь как к бра­тьям и сёст­рам. Надо понять, что наси­ли­ем свет­лое буду­щее не постро­ить, как пыта­лись боль­ше­ви­ки. Толь­ко любо­вью, мило­сер­ди­ем и состраданием».

«Пре­зи­ден­ты, не знаю, как к вам обра­тить­ся. Това­ри­ща­ми вы нам нико­гда не были, гос­по­да­ми, то есть хозя­е­ва­ми, нико­гда не ста­не­те. Наше мне­ние не сов­па­да­ет с вашим и пер­вой стра­ни­цей газе­ты „Прав­да”. Тер­пе­ние кон­ча­ет­ся окон­ча­тель­но, бес­по­во­рот­но, стре­лять хочет­ся. Хочет­ся рабо­тать и зара­ба­ты­вать день­ги. Вы нам это­го не поз­во­ля­е­те. Изви­ни­те за рез­кость, но я думаю так, как большинство».

«Поль­зу­ясь слу­ча­ем, хочу в послед­ний раз пре­ду­пре­дить всё чело­ве­че­ство. Вас уже пре­ду­пре­жда­ли неод­но­крат­но и Буд­да, и Зара­ту­ст­ра, и все осталь­ные. Если кто-нибудь дума­ет, что 2000 год — оче­ред­ной кос­ми­че­ский блеф, он глу­бо­ко оши­ба­ет­ся. 2000 год будет страш­ным для большинства.

Хочу так­же пере­дать при­вет всем, кто родил­ся в год Дра­ко­на. 2000 год — год Дра­ко­на, вели­кая кос­ми­че­ская вой­на. Каж­дый полу­чит то, чего заслу­жи­ва­ет, а заслу­жи­ли вы очень мало хоро­ше­го. Пеняй­те на себя, оста­лось немно­го. Салют, Земля!»

«Перед вами высту­па­ет мно­го­дет­ная семья из семи чело­век, при­е­хав­шая из Крас­но­да­ра. Смысл при­ез­да — выра­зить соли­дар­ность еди­не­ния вос­кре­ша­ю­щей­ся Рос­сии с Соеди­нён­ны­ми Шта­та­ми Аме­ри­ки во гла­ве с пре­зи­ден­том, кото­рый за 100 часов раз­бил воен­ную арма­ду Сад­да­ма Хусейна.

Мы при­бы­ли в знак еди­не­ния Рос­сии так­же и с Англи­ей. Толь­ко в друж­бе, еди­не­нии, соли­дар­но­сти с эти­ми дву­мя стра­на­ми ключ к воз­рож­де­нию России».


Кишинёв, 1991 год

«Я из Котов­ска, при­е­хал вче­ра в Киши­нёв, а за это вре­мя день­ги поме­ня­ли – купить ниче­го не могу, домой уехать не могу, оста­юсь в Киши­нё­ве жить. Такое у нас пра­ви­тель­ство — каж­дый день новые зако­ны. Кушать нече­го, пить нече­го… Оста­нусь у сво­е­го кума, пус­кай жена меня не ждёт».

«Хотел бы обра­тить­ся к цен­траль­но­му теле­ви­де­нию: осве­щай­те собы­тия прав­ди­во и что­бы с двух сто­рон. Если бы так было, то было бы мень­ше войн в быв­шем Сою­зе и люди жили бы намно­го луч­ше и дружнее».

«У меня жена — рос­си­ян­ка из Ека­те­рин­бур­га, я — мол­да­ва­нин. Пусть Ель­цин со Сне­гу­ром раз­би­ра­ют­ся, а мы, про­стые люди, за ста­ка­ном вина сами раз­бе­рём­ся! Наци­о­наль­ность тут, коро­че, ни при чём».

«Това­ри­щи, сколь­ко же мож­но над нами изде­вать­ся? Рабо­ты нет, денег взять негде. Про­да­ёшь свои вещи, а потом ни хле­ба, ни моло­ка детям купить не можешь! Пото­му что день­ги не берут, день­ги уже не те ста­ли, видишь ли. И вооб­ще, сколь­ко мож­но уже над нами изде­вать­ся? Чего от нас хотят? Что­бы мы ско­рее подох­ли, что ли?»

«При­вет, ребя­та. Как живё­те? Мы живём хоро­шо – у нас вино дают бес­плат­но. Но нече­го смот­реть по теле­ви­зо­ру. Был бы хоть какой ком­мер­че­ский канал. Вот “Бога­тые тоже пла­чут” одна серия — и кон­ча­ет­ся. Сле­ду­ю­щий фильм они, навер­ное, тоже будут кру­тить целый год — раз­ве это жизнь?»

«Царь людей сошёл с ума. Но кто он — пусть поду­ма­ет сам».

«Я из Киши­нё­ва. За все эти послед­ние годы нет слов, одна слю­на оста­лась. Чао!»

— При­вет рос­сий­ским мужикам!

— Поче­му мы рань­ше хоро­шо жили, а теперь пло­хо живём?

— При­вет Ельцину!

— Поче­му наши учи­те­ля басто­ва­ли и мы из-за них долж­ны кани­ку­лы пропускать?

«Хотел бы выра­зить пра­ви­тель­ству боль­шую бла­го­дар­ность за то, что вы не даё­те наро­ду нор­маль­но жить. Идёт мол­ва, что хотят всё отклю­чить и оста­вить толь­ко Пер­вый канал. А что смот­реть тогда — вооб­ще непо­нят­но. Сами ни чер­та не уме­ют пока­зы­вать. По теле­ви­де­нию одни засе­да­ния — что там тол­ком уви­дишь? А так жизнь нор­маль­ная, как гово­рит­ся, без базара».

«Я хочу, что­бы все люди быв­ше­го СССР поми­ри­лись, все наци­о­наль­но­сти. Пусть все пони­ма­ют друг дру­га, даже со сло­ва­рём, но толь­ко что­бы не было крови!»


Минск, 1992 год

«Тре­бую немед­лен­но вос­ста­но­вить Совет­ский Союз. В тече­ние 24 часов наве­сти поря­док. На всей тер­ри­то­рии Совет­ско­го Сою­за вос­ста­но­вить гра­ни­цы, уста­но­вить рав­ное соот­но­ше­ние цен по всем реги­о­нам и областям».

«Утвер­жда­ют, что ниша уль­тра­ле­вых в Бело­рус­сии ещё не заня­та. Врут, соба­ки! Эта ниша дав­ным-дав­но за Феде­ра­ци­ей анар­хи­стов Бела­ру­си. Долой этих иди­о­тов, их госу­дар­ство, наци­о­на­ли­сти­че­ские замо­роч­ки, да здрав­ству­ет все­об­щее брат­ство, радость и все­мир­ная сек­су­аль­ная революция!»

«Мы не соби­ра­ем­ся нико­го выго­нять и вытес­нять. Малень­кая прось­ба: пусть всё будет на сво­их местах. Мы не пре­тен­ду­ем на свои бело­рус­ские зем­ли — Чер­ни­гов­щи­ну, Брян­щи­ну, Смо­лен­щи­ну, кото­рые нахо­дят­ся сей­час в соста­ве Рос­сии. Мы про­сто про­сим оста­вить нас в покое. Дать нам воз­мож­ность жить так, как мы хотим. Может быть, мы будем жить пло­хо, может быть, хоро­шо, но это будет наша жизнь».


Москва. День Победы, 9 мая 1992 года

«Инте­рес­но, а кто в этой стране будет жить через два-три года? Куда всё это идёт? И самое глав­ное — чем всё это кон­чит­ся? Хотя в общем-то жить весе­ло и каж­дый день ждёшь чего-то тако­го новень­ко­го, инте­рес­но­го. Очень инте­рес­но, чем всё это кон­чит­ся — чита­ешь как захва­ты­ва­ю­щий детек­тив. Чао!»

«Сей­час жизнь невоз­мож­ная. Посмот­ри­те на Рос­сию, куда она катит­ся. Когда было такое, что­бы из Рос­сии бежа­ли? При Лёне и то луч­ше жили, сей­час нету вооб­ще ниче­го. Ува­жа­е­мые участ­ни­ки Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, поздрав­ляю вас с празд­ни­ком. Мне очень жаль, что у вас такая неслад­кая жизнь. Спа­си­бо вам, ува­жа­е­мые пра­ви­тель­ства, что вы дове­ли нашу стра­ну до тако­го позора».

«Мне хочет­ся поздра­вить всех с празд­ни­ком и спро­сить: неуже­ли мне, офи­це­ру Воору­жён­ных сил неиз­вест­но како­го госу­дар­ства, при­дёт­ся на муш­ке авто­ма­та дер­жать сво­их това­ри­щей — укра­ин­цев, бело­ру­сов, — с кото­ры­ми я про­слу­жил десять офи­цер­ских лет, кото­рых я нико­гда не забуду?»

«Все люди сей­час увле­че­ны каки­ми-то посто­рон­ни­ми иде­а­ла­ми и забы­ва­ют о духов­ной жиз­ни. Рос­сия — это стра­на боль­ших духов­ных вождей и пра­вед­ни­ков. А люди забы­ва­ют об этом. Уче­ние Розы Мира забы­то, но оно есть и люди долж­ны о нём пом­нить. Это уче­ние буду­ще­го, а Дани­ил Андре­ев — чело­век, кото­рый видел на мно­го сотен лет вперёд».

«Парень у вхо­да гово­рит: ска­жи стране, что дума­ешь. Я его спро­сил: кото­рой стране? Пра­ви­те­ли этих стран напо­ми­на­ют мне маро­дё­ров, стас­ки­ва­ю­щих остат­ки одеж­ды с тру­па — кто сапог, кто шап­ку. Здесь ста­ри­ки, у них празд­ник… а им, похо­же, невесело».

«Сего­дня были в Музее вос­ко­вых фигур, виде­ли сво­их руко­во­ди­те­лей. Пора­до­ва­лись за них, но есть пред­ло­же­ние в сле­ду­ю­щий раз лепить их из дру­го­го мате­ри­а­ла… За то, что они обес­пе­чи­ли такое суще­ство­ва­ние нашим ветеранам».

«Каза­лось бы, про­стая исти­на, кото­рую пони­ма­ют все наро­ды и наци­о­наль­но­сти, что самая боль­шая цен­ность — это чело­ве­че­ская жизнь. Поэто­му так дико и чудо­вищ­но, что люди сей­час берут­ся за ору­жие и стре­ля­ют друг в дру­га. Хоте­лось бы ска­зать: люди, оду­май­тесь! Оста­но­ви­тесь! Цени­те не толь­ко свою жизнь, но и жизнь дру­го­го человека».


Алма-Ата, 1993 год

«Надо­е­ло нам уже всё это. Нам, моло­дым, совер­шен­но нет ника­ко­го сти­му­ла к жиз­ни, ника­ко­го опре­де­лён­но­го буду­ще­го. Гор­ба­чё­ву спа­си­бо боль­шое за все эти дела».

«У меня есть кон­крет­ное пред­ло­же­ние Назар­ба­е­ву. Нуж­но занять 200 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров у Аме­ри­ки и про­сто по 500 дол­ла­ров раз­да­вать всем людям, начи­ная от ново­рож­дён­но­го и закан­чи­вая глу­бо­ким стар­цем, и делать это в тече­ние трёх меся­цев. А за это вре­мя под­го­то­вить свою наци­о­наль­ную валю­ту и один к одно­му под­ве­сти к доллару».

«Вооб­ще-то жить мож­но. Кру­тись, вер­тись, не спи. Соба­ка у меня есть — Барон, луч­ший друг мой сей­час. Мень­ше верь, боль­ше делай».

«Есть пред­ло­же­ние к наше­му Вер­хов­но­му Сове­ту: не пора ли нам вво­дить част­ную соб­ствен­ность на зем­лю? Ина­че с про­до­воль­стви­ем будет всё тяже­лее и тяже­лее, а кулац­кие хозяй­ства — фер­мер­ские, нынеш­ни­ми сло­ва­ми гово­ря, — все­гда кор­ми­ли народ, если обра­тить­ся к исто­рии. Это и экс­порт, ведь хлеб — это валю­та. Если народ будет сыт, то ни о каких ката­клиз­мах и граж­дан­ских вой­нах речи не будет».

«Салам! Все­му наро­ду желаю сча­стья, добра, мира, ну и слу­шай­те хоро­шую музы­ку, осо­бен­но “Бит­лов”. Хай!»

«Про­сто здесь вам хоте­ли ска­зать в том плане, допу­стим, что мы, конеч­но, не из Алма-Аты, но про­сто нам хоте­лось ска­зать, что в Алма-Ате тут всё нор­маль­но вооб­ще. А мы тут как раз ока­за­лись – в этом плане у нас вооб­ще всё хоро­шо. И поэто­му здрас­ь­те всем, где мы живём. Счастливо!»


Санкт-Петербург, 1993 год

«Пора закан­чи­вать с нашим съез­дом. Надо воз­ро­дить кон­сти­ту­ци­он­ную монар­хию, воз­вра­тить ста­рые поряд­ки. Надо при­звать батюш­ку царя, сде­лать пре­зи­дент­скую рес­пуб­ли­ку с монар­хом, что­бы было всё у нас хорошо».

«Глав­ной зада­чей наше­го обще­ства на дан­ном эта­пе долж­но быть сохра­не­ние пас­си­о­нар­но­го гено­фон­да этно­са. Без это­го даль­ней­шее дви­же­ние впе­рёд невозможно».

«Во-пер­вых, нужен новый закон об ору­жии. И, во-вто­рых, по-мое­му, пора пере­име­но­вать стра­ну из СНГ во что-нибудь более дру­гое. Ну а так, в общем, давай­те думать голо­вой, преж­де чем что-нибудь делать».

«Коро­че, кушай­те, пей­те и гуляй­те, пока живы, а то надеж­ды на зав­траш­ний день нету».


Казань, 1993 год

«Все хотят, что­бы был поря­док в стране, а этот поря­док зави­сит толь­ко от нас самих. Мир и стра­ну не пере­де­ла­ешь. Мы долж­ны пере­де­лать сами себя, и тогда будет поря­док. Да, людям очень труд­но. Но труд­но не столь­ко мате­ри­аль­но, сколь­ко духов­но. Чело­век может огра­ни­чить­ся тем, что есть — боль­ше ниче­го не нуж­но, всё осталь­ное при­дёт само».

«Я жур­на­лист из Каза­ни, рабо­таю в город­ской газе­те при Гор­со­ве­те. Очень про­тив­но было смот­реть на съез­ды народ­ных депу­та­тов и на гос­по­ди­на Хас­бу­ла­то­ва в част­но­сти. Но, откро­вен­но гово­ря, мы будем так жить до тех пор, пока все наши преж­ние хозя­е­ва не поста­ре­ют, не уйдут на заслу­жен­ных отдых и на их место не при­дут какие-то новые лиде­ры. А пока, граж­дане, давай­те потер­пим, подо­ждём, пока они всё своё возь­мут, всё сде­ла­ют, что хотят. А там, может быть, и луч­ше станет».

«У меня один вопрос всем руко­во­ди­те­лям пра­ви­тель­ства, быв­ше­го СССР, СНГ: до каких пор будет длить­ся вся эта кутерь­ма? Бес­по­ряд­ки, доро­го­виз­на, сколь­ко ещё люди будут стра­дать? Они уже пере­жи­ли вой­ну, Гит­ле­ра и вооб­ще всё. До каких пор этот экс­пе­ри­мент будет про­дол­жать­ся? Это не Рос­сия, а какой-то экс­пе­ри­мен­таль­ный… даже не знаю, как назвать… цех или лагерь, чёрт его зна­ет. До каких пор над рабо­чим клас­сом будут издеваться?»

«Татар­стан — класс­ная стра­на. Ещё лет 10—15, и мы здесь будем жить как в Швей­ца­рии. Что ещё ска­зать… В общем, не надо верить тому, что гово­рят о Татар­стане по цен­траль­но­му теле­ви­де­нию. Про­цен­тов на 90 — это всё брех­ня. В общем-то всё. Мир, друж­ба, жвач­ка, пока!»

«Сей­час жизнь такая слож­ная, и глав­ное, что­бы не было ни бога­тых, ни бед­ных. Пото­му что бога­тые ста­но­вят­ся бога­ты­ми за счёт бед­ных, а бед­ные ста­но­вят­ся бед­ны­ми за счёт бога­тых. Ну а мы, сту­ден­ты, хотим, что­бы чуть-чуть сти­пен­дию прибавили».


Таганрог, 1993 год

«Такая нищен­ская жизнь, как теперь, всем надо­е­ла. Кро­ме мил­ли­о­не­ров, конеч­но. Поэто­му боль­шин­ство насе­ле­ния наше­го горо­да ждёт воз­вра­ще­ния социализма».

— Я хочу поздра­вить Бори­са Нико­ла­е­ви­ча Ель­ци­на и всё его правительство…

— С чем ты хочешь его поздравить?

— С тем, что он хоро­шо пра­вит стра­ной… Цены, конеч­но, ужасные…

— Люби­мая, давай перед мик­ро­фо­ном сек­сом займёмся.

— Ты меня любишь?

— Пото­му что мы хочем сво­бо­ду секса.

— Он меня любит, и я его люблю.

— Зачем нам Борис Нико­ла­е­вич? Давай зани­мать­ся любо­вью, и пусть стра­на смот­рит, какие мы откры­тые и от всей души.

— Борис Нико­ла­е­вич, до свидания.

— Ты меня раз­де­нешь или я тебя?

«Чува­ки, вам что там, делать в Москве нече­го? Празд­ни­ки, класс­но, оттяг, а вы там уби­ва­е­тесь. Гря­дёт 1 июня — я про­шу, детей не тро­гай­те. А у тех, кто будет слу­шать Бог­да­на Тито­ми­ра, будет энурез».


Москва. Референдум, 1993 год

«Во-пер­вых, Ель­цин — мужик! Во-вто­рых, „Нау­ти­лус” — это сила! Ну а боль­ше ска­зать нече­го. Вес­на. Девуш­ки, где вы?»

«Поли­ти­ка Ель­ци­на нас ни к чему не при­ве­дёт. Повы­ша­ют­ся цены, повы­ша­ют­ся зар­пла­ты, и так до бес­ко­неч­но­сти — это тупи­ко­вая ситу­а­ция. Нам нуж­но что-то предпринять».

«На рефе­рен­дум я не ходил и не пой­ду. Поклон­ни­кам „Сек­то­ра газа” хочу ска­зать: блин, где вось­мой аль­бом? Ёлки-пал­ки, най­ти никак не могу. Что ещё ска­зать… В прин­ци­пе, всё нор­маль­но. Коро­че, ВДВ живёт!»

«Мы живём на Севе­ре, стро­им зда­ния, вби­ва­ем сваи. Нача­ли стро­ить цер­ковь — одни тру­пы там нашли рас­стре­лян­ных, заму­чен­ных людей. Вот это и есть ком­му­низм. Я при­зы­ваю всех людей, кото­рые дума­ют без царя в голо­ве. Нуж­но прой­ти это вре­мя и знать, что толь­ко сво­бо­да дару­ет людям счастье».

«Ребя­та, давай­те рабо­тать. Если будем рабо­тать — всё нала­дит­ся, а будем валять дура­ка — при­дём к раз­ру­хе. Пере­стре­ля­ем друг дру­га, и всё. Поэто­му мы не хотим, что­бы было как в Юго­сла­вии, Гру­зии, Абха­зии. Если Рос­сия всту­пит в вой­ну, то зна­чит всё, конец всем. Тре­тья мировая».


Читай­те так­же «„Я вас не звал“. Десять интер­нет-мемов нуле­вых».

Поделиться