История в прямом эфире

В Рос­сии, как пом­нит­ся, о каз­ни коро­ля Фран­ции Людо­ви­ка XVI в 1793 году узна­ли через неде­лю, с изоб­ре­те­ни­ем теле­гра­фа ско­рость сокра­ти­лась до пары часов, сей­час ново­сти появ­ля­ют­ся за секун­ды. Теле­ви­де­ние ста­ло во вто­рой поло­вине XX века пер­вым гон­цом, при­но­сив­шим доб­рые и дур­ные вести в каж­дый дом. Теле­ви­зор пода­вал собы­тия с пол­ной палит­рой кра­сок, «как оно было на самом деле», с эффек­том присутствия.

В дан­ном обзо­ре мы собра­ли выпус­ки ново­стей о важ­ней­ших собы­ти­ях 1990‑х годов и пер­во­го деся­ти­ле­тия XXI века. Смот­ри­те 11 новост­ных выпус­ков и сюже­тов о раз­ва­ле СССР, тра­ги­че­ских тер­ак­тах и соци­аль­но-поли­ти­че­ских потря­се­ни­ях новей­ше­го времени.


1991 год. Вести, РТР. «СССР больше нет!»

Зна­ко­мый нам по кана­лу «Куль­ту­ра», тогда моло­дой веду­щий Вла­ди­слав Фляр­ков­ский сооб­ща­ет стране страш­ный вер­дикт — СССР офи­ци­аль­но пре­кра­тил своё суще­ство­ва­ние. Вот так, из сту­дии Рос­сий­ско­го теле­ви­де­ния, счи­тав­ше­го­ся непод­цен­зур­ным опло­том новой демо­кра­тии, мил­ли­о­ны узна­ют о смер­ти обо­жеств­ля­е­мой и казав­шей­ся веч­ной империи.

Надо ска­зать, что, несмот­ря на хлёст­кое нача­ло, выпуск полу­чил­ся буд­нич­ным. Зри­те­ля в сте­пен­ных инто­на­ци­ях дик­то­ров ЦТ обна­дё­жи­ва­ют, что пре­об­ра­же­ние «неру­ши­мо­го сою­за» в СНГ — это лишь шаг к демо­кра­ти­за­ции рес­пуб­лик и ново­му Сою­зу. Затем похва­лу из уст веду­ще­го полу­ча­ют гла­вы Чеч­ни и Арме­нии, НАТО и ЕС. Удо­сто­и­лись поче­стей наши пси­хи­ат­ры, отри­нув­шие кара­тель­ные гало­пе­ри­доль­ные под­ло­сти ста­ро­го порядка.


1993 год. Эфир Первого канала. Вооружённая осада «Останкино»

Кон­фрон­та­ция пре­зи­ден­та и Вер­хов­но­го Сове­та достиг­ла апо­гея в октябрь­ское вос­крес­ное утро 1993 года. Выплес­нув­ше­е­ся на ули­цы вос­ста­ние разо­ча­ро­ван­ных в Ель­цине людей пока­зы­ва­ли неохот­но, на это был неглас­ный запрет Крем­ля. Но когда сто­рон­ни­ки Сове­та пошли брать «Остан­ки­но» для захва­та эфи­ра, скры­вать уже было нече­го. В спеш­ном поряд­ке эва­ку­и­ро­ва­лось всё цен­ное, а ста­ро­му дик­то­ру Льву Вик­то­ро­ву пору­чи­ли про­честь экс­трен­ную депе­шу о пере­ры­ве эфира.

С тру­дом скры­вая страх, совет­ский про­фи в 19:26, вры­ва­ясь в транс­ля­цию мат­ча «Ротор» — «Спар­так», чекан­ным голо­сом чита­ет сооб­ще­ние о попыт­ке захва­та Остан­кин­ской теле­баш­ни, и экран гаснет.


1995 год. ИТА Новости. ОРТ. Будённовск

Тер­акт, пора­зи­тель­ный по наг­ло­сти и жесто­ко­сти. Колон­на тер­ро­ри­стов, дви­га­ясь вглубь Став­ро­поль­ско­го края, захва­ты­ва­ет боль­ни­цу в горо­де Будён­нов­ске. Перед этим Баса­ев и его подель­ни­ки мино­ва­ли несколь­ко блок­по­стов армии, кото­рая их про­пу­сти­ла. И вот в залож­ни­ках без­за­щит­ные жен­щи­ны и дети, пре­мьер в поло­же­нии про­си­те­ля, а Баса­ев, пол­ный бра­ва­ды, лег­ко раз­да­ёт интер­вью жур­на­ли­стам. Бес­по­мощ­ность людей перед тер­ро­ри­ста­ми, бес­си­лие руко­вод­ства явствен­но вид­ны из это­го выпус­ка. Надо отдать дань сво­бо­де сло­ва тех лет, всё пока­за­но без прикрас.


1996 год. «Итоги» на НТВ. Победа Ельцина

В пря­мом эфи­ре стра­на наблю­да­ет за воле­вой побе­дой тяже­ло­боль­но­го пре­зи­ден­та. В два часа ночи леген­дар­ный веду­щий ново­стей 1990‑х Евге­ний Кисе­лёв, изряд­но устав, воз­ве­ща­ет, что вто­рой срок пре­зи­дент­ства Ель­ци­на будет. Безум­ная пред­вы­бор­ная кам­па­ния «Голо­суй или про­иг­ра­ешь» завер­ши­лась три­ум­фом либе­ра­лов. Зна­чит, не зря они кри­ча­ли о «крас­ной зара­зе», тас­ка­ли короб­ки из-под ксе­рок­са, вынуж­да­ли боль­но­го Ель­ци­на тан­це­вать рок-н-ролл и гоня­ли армии арти­стов по Руси.


1998 год. Новости ОРТ. Дефолт

Рубль упал в два раза за август 1998 года. Не срав­нить с ситу­а­ци­ей 2014 года и близ­ко. Стран­но, что кор­ре­спон­дент ново­стей так спо­кой­но гово­рит об «укреп­ле­нии дол­ла­ра». Види­мо, настой­чи­во попро­си­ли не сеять пани­ку сре­ди насе­ле­ния. Если нака­нуне кри­зи­са за один дол­лар дава­ли шесть руб­лей, то через месяц, как вы види­те, почти 15. При­чём курс про­сел за день на два руб­ля. Сей­час бы о такой ситу­а­ции гово­ри­ли в исте­ри­че­ских тонах. Но в неспо­кой­ные 1990‑е люди были гото­вы ко всему.


1999 год. «Сегодня» на НТВ. Назначение Путина премьером

Исто­ри­че­ский выпуск ново­стей. В экс­трен­ном поряд­ке сооб­ща­ет­ся, что пре­мьер Сте­па­шин отправ­лен в отстав­ку. При­чи­ны не озву­чи­ва­ют­ся, да и неин­те­рес­но. Офи­ци­аль­ный пре­ем­ник ста­ре­ю­ще­го Ель­ци­на — это сюр­приз для всех. Имен­но 9 авгу­ста 1999 года, не поз­же, Вла­ди­мир Путин объ­яв­лен пре­ем­ни­ком. То есть офи­ци­аль­но было заяв­ле­но, что гла­ва ФСБ — не оче­ред­ной пер­со­наж «мини­стер­ской чехарды».

Нико­го преж­де такой чести не удо­ста­и­ва­ли. С тру­дом читая, Ель­цин объ­яс­ня­ет, поче­му избрал Вла­ди­ми­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча на пост руко­во­ди­те­ля пра­ви­тель­ства, и уве­ря­ет, что стра­на оце­нит ново­го поли­ти­ка. Мас­со­вый зри­тель узнал об име­ни чело­ве­ка, кото­рый поло­жил нача­ло новой эры в поли­ти­ке, имен­но тогда.


1999 год. Взрывы домов в Москве

Люби­мый город не может спать спо­кой­но. Дом боль­ше не кре­пость. Два взры­ва в Москве, один в Даге­стане и один в Вол­го­дон­ске. Чис­ло погиб­ших более 300. НТВ пере­да­ёт кад­ры с места событий.

Ниче­го, кро­ме пани­ки и стра­ха, такой выпуск посе­ять не может, хоть и веду­щий Андрей Нор­кин кор­рек­тен и спо­ко­ен. Ника­кие уве­ще­ва­ния гос­под из МЧС и ФСБ о том, что винов­ных пока­ра­ют, не дей­ству­ют. Ещё дол­го потом дети будут ложить­ся спать в одеж­де, что­бы «на том све­те быть гото­вы­ми к встре­че с Богом, а не в пижа­ме пред­ста­вать перед Ним». Спеш­но орга­ни­зо­вы­ва­ют­ся доб­ро­воль­цы, кото­рые изу­ча­ют под­ва­лы дома и подо­зри­тель­ные паке­ты, а так­же пат­ру­ли­ру­ют ули­цы по ночам. После взры­вов сен­тяб­ря 1999 года акти­ви­зи­ру­ют­ся бое­вые дей­ствия в Чечне.


2001 год. ТНТ. Захват НТВ

Борь­ба за самый успеш­ный канал Рос­сии меж­ду Гусин­ским и новой эли­той пре­вра­ща­ет­ся в медиа­вой­ну. Жур­на­ли­сты НТВ басту­ют, нещад­но раз­но­ся власть и Газ­пром, выхо­дя на митин­ги в сто­ли­це. В пер­вый раз в исто­рии канал заяв­ля­ет о непри­я­тии руко­вод­ства. Но кон­фликт раз­ре­ша­ет­ся ина­че: новый менедж­мент НТВ про­сто меня­ет охра­ну и уволь­ня­ет боль­шую часть сотруд­ни­ков в ночь с 13 на 14 апреля.

Остав­шись не у дел, «коман­да Евге­ния Кисе­лё­ва» начи­на­ет вещать на теле­ка­на­ле ТНТ. Экс­пром­том жур­на­ли­сты состав­ля­ют выпус­ки, где взы­ва­ют о помо­щи демо­кра­ти­че­скую обще­ствен­ность, демон­стри­ру­ют вар­вар­ства ново­го руко­вод­ства Бори­са Йордана.


2001 год. «Сегодня» на НТВ. 11 сентября

Самая дерз­кая и яркая тер­ро­ри­сти­че­ская ата­ка в исто­рии. Канал НТВ пере­да­ёт тра­ге­дию в пря­мом эфи­ре. Вся Рос­сия видит, как рушат­ся баш­ни-близ­не­цы, и кажет­ся, что это сце­на ново­го филь­ма. Но реаль­ные смер­ти людей, пожар и пани­ка не могут быть сыг­ра­ны, это прав­да. И в этом ужас. В любом, пожа­луй, про­сы­па­ет­ся жалость. Аме­ри­кан­цы, мня­щие себя импе­ри­ей, без­за­щит­ны в сво­ей цита­де­ли, в горо­де, кото­рый нико­гда не спит. От отча­я­ния неко­то­рые пры­га­ют с верх­них эта­жей, пони­мая исход.


2002 год. «Намедни» на НТВ. «Норд-Ост»

В пря­мом эфи­ре Лео­нид Пар­фё­нов хлёст­ко и жёст­ко рас­ска­зы­ва­ет о захва­те залож­ни­ков на попу­ляр­ном мюзик­ле. Поло­ви­на теле­ви­зо­ров стра­ны смот­ре­ла этот выпуск, что ста­ло рекор­дом для кана­ла. При этом тональ­ность про­грам­мы оппо­зи­ци­он­на. На всю Рос­сию зада­ют­ся вопро­сы: а вер­но ли борют­ся с тер­ро­ром, а тот ли газ пусти­ли, оправ­да­ны ли такие поте­ри сре­ди людей?

В сту­дии «Намед­ни» — оче­вид­цы собы­тий, экс­пер­ты, те, кто был в зда­нии на Дуб­ров­ке. Ком­мен­та­рии взя­ты у всех сто­рон это­го ужас­но­го дей­ства. Чечен­ки на всю стра­ну доно­сят «свою прав­ду», толк­нув­шую их детей на тер­рор, спец­кор Пиво­ва­ров сомне­ва­ет­ся в эффек­тив­но­сти сило­ви­ков. Кри­ти­ка валом обру­ши­лась на вла­сти, что повли­я­ло на конец про­грам­мы Пар­фё­но­ва через год с небольшим.

Бес­страш­ные репор­тё­ры отпра­ви­лись в центр на Дуб­ров­ке, где взя­ли интер­вью у тер­ро­ри­стов. Бла­го­да­ря их отва­ге сего­дня у нас есть уни­каль­ные кад­ры из «лого­ва зве­ря» — Мов­сар Бара­ев, кото­ро­му оста­лось жить пару дней, гово­рит заучен­ный текст с опу­щен­ной головой.


2004 год. «Россия» и Первый канал. Захват школы в Беслане

Это 1 сен­тяб­ря не забу­дет стра­на. Празд­ник шко­лы в малень­ком осе­тин­ском горо­де сме­нил­ся адом. В залож­ни­ки взя­ты 1128 чело­век. В спорт­за­ле шко­лы их дер­жит отряд недо­би­тых феде­ра­ла­ми тер­ро­ри­стов. Зда­ние зами­ни­ро­ва­но, один невер­ный шаг — погиб­нут все. Серд­це Рос­сии бьёт­ся в Беслане и обли­ва­ет­ся кро­вью. Если преж­де жерт­ва­ми отмо­роз­ков ста­но­ви­лись взрос­лые, то теперь — невин­ные дети, иду­щие в шко­лу. И гне­ву народ­но­му нет пре­де­ла, раз­да­ют­ся упрё­ки в адрес вла­стей Осе­тии, ФСБ и всех, кто допу­стил тер­акт в 30 км от Владикавказа.

Выступ­ле­ние мини­стра обо­ро­ны и его фра­зы о том, что «бороть­ся труд­но с этой угро­зой», выгля­дят как хоро­шая мина при пло­хой игре. Рас­те­ря­ны и веду­щие, и сило­ви­ки. Погиб­ло 333 чело­ве­ка, поло­ви­на из кото­рых дети.

Поделиться