Михаил Булгаков был женат три раза. С первой супругой писатель начал творческий путь, вторая оставила лучшие мемуары о нём, а третья стала прототипом Маргариты и любовью, которая была с ним до самой смерти. Жёны вдохновляли Булгакова, оберегали от пагубных пристрастий, запечатлели в воспоминаниях разные периоды жизни Михаила Афанасьевича и боролись за публикации его произведений.
В День всех влюблённых разбираемся, кого любил Булгаков и как жёны повлияли на жизнь, творчество и наследие писателя.
Татьяна Лаппа
«Анна К. стала моей тайной женой. Иначе быть не могло никак. Мы заключены на необитаемый остров» [1] — так начинается описание любви героев рассказа «Морфий». Произведение носит автобиографический характер: повествование частично состоит из воспоминаний Булгакова, который в начале Первой мировой войны работал врачом около линии фронта. Прототипом возлюбленной главного героя является Татьяна Николаевна Лаппа — первая жена писателя.

Булгаков женился рано, в 21 год. Дворянская семья Татьяны Николаевны была против брака с бедным выпускником медицинского факультета Киевского университета. Проблемы с деньгами постоянно сопровождали молодожёнов: супруги зарабатывали с трудом, часто просили помощи у отца Лаппы, что приводило к конфликтам. В то же время Булгаков любил роскошь: ездил на такси, покупал дорогой алкоголь — приходилось закладывать в ломбард украшения Татьяны Николаевны. С 1917 года начались серьёзные траты на морфий, который Михаил Афанасьевич принимал регулярно, что и послужило источником вдохновения для рассказа.

В 1925 году супруги развелись. Несмотря на то что расставание казалось неизбежным с самого начала, Булгаков прожил с Лаппой 13 лет — больше, чем с кем-либо потом.
Татьяна Николаевна была первой музой Михаила Афанасьевича — с ней начался путь Булгакова как литератора. Он постепенно ушёл из медицины, писал фельетоны для газет, знакомился с авторами и вступил в Союз писателей, где встретил новую любовь — Любовь Белозерскую.
Любовь Белозерская
Любовь Евгеньевна Белозерская окончила женскую гимназию и занималась балетом, в Первую мировую войну ухаживала за ранеными в госпитале. В 1917 году Любовь Евгеньевна уехала из революционного Петрограда в Киев, потом — через Одессу в Константинополь, Марсель и, наконец, Париж.
Согласно воспоминаниям Белозерской, она познакомилась с Булгаковым в 1924 году в особняке в Денежном переулке. Любовь Евгеньевна только вернулась в Москву. Булгаков, можно сказать, помогал Белозерской принять новую советскую действительность.
Любовь Евгеньевна рассказывала о первой встрече с Булгаковым:
«Одет он был в глухую чёрную толстовку без пояса, „распашонкой“. Я не привыкла к такому мужскому силуэту; он показался мне слегка комичным, так же как и лакированные ботинки с ярко-жёлтым верхом, которые я сразу окрестила „цыплячьими“ и посмеялась. Когда мы познакомились ближе, он сказал мне не без горечи:
— Если бы нарядная и надушенная дама знала, с каким трудом достались мне эти ботинки, она бы не смеялась…» [2]
Распространено мнение, что этот брак имел светский характер: отношения начались на публичном мероприятии на глазах у знакомых и коллег, когда Булгаков ещё был женат на Татьяне Лаппе. Белозерская рассказывала писателю о жизни в Париже, давая новый импульс для творчества. Тема эмиграции прошла через произведения Булгакова: «Бег», «Белую гвардию», «Собачье сердце».
Под диктовку мужа Любовь Евгеньевна записывала пьесы «Кабала святош» и «Адам и Ева», а также страницы романа «Консультант с копытом», переработанная версия которого превратилась в «Мастера и Маргариту». Жизнь Белозерской с Булгаковым легла в основу мемуаров, заглавием для которых послужила строчка Сергея Есенина — «О, мёд воспоминаний». После развода Любовь Евгеньевна устроилась в редакцию «ЖЗЛ» и почти всю жизнь проработала в разных издательствах.

Мемуары Любови Евгеньевны заканчиваются словами, которые, кажется, могут приоткрыть завесу тайны души Булгакова:
«Мы часто опаздывали и всегда торопились. Иногда бежали за транспортом. Но Михаил Афанасьевич неизменно приговаривал: „Главное — не терять достоинства“. Перебирая в памяти прожитые с ним годы, можно сказать, что эта фраза, произносимая иногда по шутливому поводу, и была кредо всей жизни писателя Булгакова» [3] .
Елена Шиловская
Елена Сергеевна Шиловская — последняя любовь Булгакова, с которой он прожил с 1932 года до самой смерти в 1940‑м. Всё это время писатель работал над главным произведением — романом «Мастер и Маргарита», в котором отразились разнообразные черты жизни Михаила Афанасьевича с Еленой Сергеевной.

Булгаков и Шиловская познакомились в 1930 году. Оба состояли в браке: Булгаков шесть лет женат на Белозерской, а Елена Сергеевна девятый год замужем за генерал-лейтенантом. Евгений Александрович Шиловский заметил интерес жены к Булгакову и запретил им видеться, угрожал забрать детей.
На протяжении двух лет Елена Сергеевна терпела постоянные скандалы и упрёки. В 1932 году Шиловская и Булгаков, не в силах терпеть разлуку, увиделись в ресторане «Метрополь». Вместе они написали письмо Шиловскому, в котором просили Евгения Александровича дать развод. Шиловский согласился.

«Мастер и Маргарита», несомненно, пронизан автобиографическими мотивами. Известно, что в модель образов «Мастер — Маргарита» и «Иешуа — Марк Левий» усматривается параллель со взаимоотношениями Булгакова и Елены Сергеевны.
В романе Маргарита, благодаря Воланду, спасает жизнь и творчество Мастера. Дьявол исполняет желание девушки в благодарность за одну услугу — Маргарита должна прийти обнажённой на бал Сатаны:
«— Я приглашаю вас к иностранцу совершенно безопасному. И ни одна душа не будет знать об этом посещении. Вот уж за это я вам ручаюсь.
— А зачем я ему понадобилась? — вкрадчиво спросила Маргарита.
— Вы об этом узнаете позже.
— Понимаю… Я должна ему отдаться, — сказала Маргарита задумчиво» [4] .
Фрагмент романа во все времена вызывал вопросы, споры, восхищение и негодование. В этой сюжетной особенности усматривается аллегория на предполагаемую работу Елены Сергеевны на ОГПУ (позже — НКВД). Согласно гипотезе, жене Булгакова пообещали дать сравнительную свободу и покой для мужа, если она будет доносить на него. Якобы Булгаков знал об этом и понимал, что такова цена нормальной жизни, и даже был благодарен Елене Сергеевне. Но чувства и переживания, восприятие ситуации нашли отражения в таком символе — обнажённой Маргарите, которая идёт на сделку с дьяволом, чтобы спасти возлюбленного.
Тем не менее отношения Михаила Афанасьевича и Елены Сергеевны часто называют примером настоящей и самоотверженной любви. Шиловская боролась со вспышками наркотической зависимости Булгакова. Страсть к морфию привела к заболеванию почек, от которого 10 марта 1940 года писатель умер.
Елена Сергеевна сохранила литературное наследие Булгакова. Перед смертью мужа она пообещала, что добьётся публикации всех произведений Михаила Афанасьевича. Многие десятилетия ушли на то, чтобы выполнить обещание. Практически через 30 лет после создания «Мастера и Маргариты», в 1967 году, благодаря усилиям Елены Сергеевны роман удалось опубликовать. В 1970 году вдова Булгакова умерла.
Примечания
- Булгаков М. А. Морфий. Глава четвёртая.
- Белозерская-Булгакова Л. Е. О, мёд воспоминаний. Глава «Знакомство».
- Белозерская-Булгакова Л. Е. О, мёд воспоминаний. Глава «Последнее гнездо».
- Булгаков М. А. Мастер и Маргарита. Глава девятнадцатая.
Что почитать по теме
- Белозерская-Булгакова Л. Е. О, мёд воспоминаний.
- Белозерская-Булгакова Л. Е. Воспоминания.
- Булгакова Е. С., Ляндрес С. А. Воспоминания о Михаиле Булгакове.
- Варламов А. Н. Булгаков. Бег от судьбы.
Читайте также «Киноленты не горят: каким получился новый фильм „Мастер и Маргарита“»