На дне Чудского озера продолжится изучение зоны Ледового побоища

Летом это­го года на дне Чуд­ско­го озе­ра про­дол­жат­ся иссле­до­ва­ния зоны Ледо­во­го побо­и­ща. Ито­гам преды­ду­щих экс­пе­ди­ций и буду­щим поис­кам была посвя­ще­на пресс-кон­фе­рен­ция в ТАСС, состо­яв­ша­я­ся 28 мая. В орга­ни­за­ции экс­пе­ди­ций участ­ву­ет Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство (РВИО).

На про­тя­же­нии послед­них лет иссле­до­ва­те­ли сде­ла­ли точ­ную съём­ку релье­фа дна Чуд­ско­го озе­ра в рай­оне впа­де­ния в него реки Жел­ча — имен­но в этом рай­оне, ско­рее все­го, состо­я­лось зна­ме­ни­тое сра­же­ние. При состав­ле­нии карт учи­ты­ва­лось изме­не­ние уров­ня воды — по мне­нию спе­ци­а­ли­стов, с XIII века вода в озе­ре под­ня­лась при­мер­но на 3 метра.

Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля реги­о­наль­но­го отде­ле­ния РВИО в Ленин­град­ской обла­сти Вла­ди­мир Каза­ков объ­яс­нил, к каким выво­дам при­ве­ло это исследование:

«Изу­чая полу­чив­ше­е­ся изоб­ра­же­ние, мы при­шли к выво­ду, что бере­га реки и тогда были силь­но забо­ло­че­ны. Поэто­му мож­но сде­лать логич­ный вывод, что зна­ме­ни­тая бит­ва про­ис­хо­ди­ла, ско­рее все­го, не на льду озе­ра, а на замёрз­шем боло­те. Эта поверх­ность доста­точ­но твёр­дая, что­бы выдер­жать вес даже тяже­ло воору­жён­ных кон­ных воинов».

Поис­ко­ви­кам так­же уда­лось обна­ру­жить на дне облом­ки боль­шой ска­лы, раз­бро­сан­ные на доволь­но обшир­ном участ­ке. По све­де­ни­ям, взя­тым из архив­ных доку­мен­тов, ста­ло ясно, что речь может идти о камен­ной глы­бе, взо­рван­ной в нача­ле XX века — она пред­став­ля­ла опас­ность для судо­ход­ства по озе­ру. Эта же глы­ба вполне может быть Воро­ньим кам­нем, кото­рый фигу­ри­ру­ет в опи­са­ни­ях бит­вы на Чуд­ском озе­ре и кото­рый мог ока­зать­ся затоп­лен­ным на неболь­шой глу­бине из-за подъ­ёма уров­ня воды.

В пла­нах экс­пе­ди­ции на лет­ний сезон 2021 года — съём­ка и изу­че­ние облом­ков ска­лы и созда­ние 3D-моде­ли воз­мож­но­го пер­во­на­чаль­но­го вида Воро­нье­го камня. 

По мате­ри­а­лам «MK.ru».

Поделиться