Впервые расшифрована ядерная ДНК сибирских неандертальцев из грунта

Кол­лек­тив рос­сий­ских и зару­беж­ных антро­по­ло­гов впер­вые рас­шиф­ро­вал ядер­ную ДНК неан­дер­таль­цев, извле­чён­ную не из костей и зубов, а из грун­та пещер. Гене­ти­че­ский мате­ри­ал, полу­ча­е­мый из костей и зубов, чаще содер­жит мито­хон­дрии, в кото­рых зашиф­ро­ва­но не так мно­го генов, как в ядрах, и поэто­му ядер­ная ДНК может дать гораз­до боль­ше инфор­ма­ции в резуль­та­те ана­ли­за. Об этом пишет изда­ние Сибир­ско­го отде­ле­ния Рос­сий­ской ака­де­мии наук (СО РАН) «Нау­ка в Сибири».

Есть и дру­гая при­чи­на цен­но­сти полу­чен­но­го из грун­та мате­ри­а­ла, о чём рас­ска­зал руко­во­ди­тель дан­но­го иссле­до­ва­тель­ско­го про­ек­та, дирек­тор Инсти­ту­та архео­ло­гии и этно­гра­фии СО РАН Андрей Кривошапкин:

«Ядер­ная ДНК гораз­до цен­нее, но её коли­че­ство очень огра­ни­че­но: даже имея фраг­мент кости, не все­гда уда­ёт­ся извлечь доста­точ­но мате­ри­а­ла. Одна­ко мы с кол­ле­га­ми нашли реше­ние этой про­бле­мы. Во-пер­вых, в каче­стве источ­ни­ка ядер­ной ДНК мы исполь­зо­ва­ли арте­фак­ты с рас­ко­пок — кам­ни, ору­дия тру­да — сло­вом, всё, что мог­ло сохра­нить био­ло­ги­че­ские сле­ды древ­не­го чело­ве­ка. Во-вто­рых, мы при­ме­ни­ли совер­шен­но новый под­ход к обра­бот­ке мета­ге­ном­но­го мате­ри­а­ла, то есть всей ДНК с наших образцов».

Источ­ни­ка­ми для иссле­до­ва­ния послу­жи­ли арте­фак­ты неан­дер­таль­цев из Чагыр­ской и Дени­сов­ской пещер в Гор­ном Алтае на юге Сиби­ри и испан­ско­го гро­та в месте, назы­ва­е­мом Ата­пу­эр­ка. Сибир­ские сто­ян­ки ока­за­лись доволь­но бога­ты­ми на кости древ­них людей.

Ито­ги иссле­до­ва­ния пока рано под­во­дить, но в пер­спек­ти­ве они поз­во­лят уточ­нить гене­ти­че­скую пре­ем­ствен­ность раз­лич­ных групп неан­дер­таль­цев, жив­ших на тер­ри­то­рии Евра­зии око­ло 100 тысяч лет назад.

Поделиться