Выходит книга о месте нации и расы в советской политике и картине мира

В изда­тель­стве «Новое лите­ра­тур­ное обо­зре­ние» выхо­дит пере­вод извест­но­го иссле­до­ва­ния «Импе­рия наций». Оно было напи­са­но Фран­син Хирш, про­фес­со­ром исто­рии Вис­кон­ско­го уни­вер­си­те­та в Мэди­соне (США), более 15 лет назад, но не теря­ет сво­ей актуальности.

Моно­гра­фия посвя­ще­на скла­ды­ва­нию совет­ской наци­о­наль­ной поли­ти­ки. Автор пока­зы­ва­ет, как эта поли­ти­ка фор­ми­ро­ва­лась на осно­ве вза­и­мо­дей­ствия экс­перт­но­го сооб­ще­ства и вла­сти. В кни­ге рас­кры­то, как зна­ния антро­по­ло­гов, этно­гра­фов, гео­гра­фов, имев­ших ещё доре­во­лю­ци­он­ную под­го­тов­ку и опи­рав­ших­ся на евро­пей­ские тра­ди­ции в сво­их нау­ках, ста­но­ви­лись опо­рой для тех или иных форм вза­и­мо­дей­ствия вла­сти и наци­о­наль­ных сообществ.

При этом автор дела­ет ого­вор­ку о пред­ме­те исследования:

«Но было бы ошиб­кой иде­а­ли­зи­ро­вать совет­ский под­ход к насе­ле­нию. Пар­тий­ное госу­дар­ство было пре­ис­пол­не­но и бла­го­род­ных наме­ре­ний, и жесто­ко­сти одно­вре­мен­но. Оно соче­та­ло поли­ти­ку „бла­го­де­я­ний“ с наси­ли­ем и тер­ро­ром. Оно вое­ва­ло с тра­ди­ци­он­ной куль­ту­рой и рели­ги­ей, раз­ру­ша­ло мест­ные общи­ны и пре­сле­до­ва­ло кон­крет­ных людей и груп­пы за про­яв­ле­ния „сти­хий­но­го наци­о­на­лиз­ма“. Оно сажа­ло в тюрь­мы, депор­ти­ро­ва­ло и ино­гда уби­ва­ло людей и целые общи­ны за такое „пре­ступ­ле­ние“, как „бур­жу­аз­ный наци­о­на­лизм“. Кро­ме того, поли­ти­ка под­дер­жи­ва­е­мо­го госу­дар­ством раз­ви­тия сама по себе не озна­ча­ла, что все роды и пле­ме­на могут раз­вить­ся в отдель­ные нации. В 1920‑х годах, в раз­гар того, что неко­то­рые исто­ри­ки назы­ва­ют пери­о­дом „этно­фи­лии“ режи­ма, совет­ские лиде­ры и экс­пер­ты стре­ми­лись лик­ви­ди­ро­вать язы­ки, куль­ту­ры и обособ­лен­ные иден­тич­но­сти сотен родов и пле­мен, что-бы „помочь“ им „раз­вить­ся“ (и/или спла­вить­ся) в новые офи­ци­аль­ные национальности».

Най­ти фраг­мент кни­ги и сле­дить за её выхо­дом мож­но на сай­те издательства.


Так­же читай­те наш мате­ри­ал Воз­вра­ще­ние боль­ше­ви­ков в Закав­ка­зье. Как про­ис­хо­дил пере­во­рот в Баку в 1920 году.

Поделиться