В Историческом музее расскажут о Смольном институте в век Просвещения

Порт­рет Ека­те­ри­ны Нели­до­вой. Дмит­рий Левиц­кий, 1773 год.

С 17 нояб­ря 2021 года в Исто­ри­че­ском музее пока­жут выстав­ку «Шедев­ры Рус­ско­го музея: „Смо­лян­ки“ Дмит­рия Левиц­ко­го». Она будем откры­та в рам­ках сов­мест­но­го про­ек­та с Рус­ским музе­ем в честь 150-летия Исто­ри­че­ско­го музея.

Цен­тром экс­по­зи­ции высту­пят семь поло­тен Дмит­рия Левиц­ко­го, состав­ля­ю­щие цикл «Смо­лян­ки» (1772−1776 годы). На них изоб­ра­же­ны вос­пи­тан­ни­цы Вос­пи­та­тель­но­го обще­ства бла­го­род­ных девиц при Смоль­ном мона­сты­ре. Поми­мо них пока­жут порт­ре­ты импе­ра­три­цы Ека­те­ри­ны II, Ива­на Бец­ко­го, и само­го Дмит­рия Левиц­ко­го. Так­же пред­ста­вят пред­ме­ты, рас­ска­зы­ва­ю­щие об исто­рии и поло­же­нии Смоль­но­го инсти­ту­та как «лица» про­све­ще­ния и обра­зо­ва­ния в Рос­сии XVIII века.

Созда­те­ли выстав­ки так опре­де­ля­ют место Смоль­но­го инсти­ту­та, о кото­ром повест­ву­ет и выстав­ка, и «Смо­лян­ки»:

«Смоль­ный инсти­тут — пер­вое в сво­ем роде образ­цо­вое вос­пи­та­тель­но-обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ния, создан­ное в духе идей Про­све­ще­ния, зало­жив­шее осно­ву жен­ско­го обра­зо­ва­ния в России».

Посмот­реть инфор­ма­цию о биле­тах и режи­ме рабо­ты выстав­ки мож­но на сай­те музея.


О пути и раз­ви­тии обра­за жен­щи­ны и жен­ствен­но­сти в Рос­сий­ской импе­рии читай­те мате­ри­ал Соци­аль­ные сети: «новая жен­щи­на» в борь­бе за ини­ци­а­ти­ву и пра­во на труд.

Поделиться