В Москве представили останки «любимого полководца Наполеона»

Фото: Кон­стан­тин Вол­ков / Рос­сий­ская газета

В Инсти­ту­те архео­ло­гии РАН в Москве 12 фев­ра­ля это­го года пред­ста­ви­ли остан­ки фран­цуз­ско­го гене­ра­ла Шарль-Этье­на Гюде­на де ла Саб­ло­нье­ра, най­ден­ные в резуль­та­те рабо­ты рус­ско-фран­цуз­ской экс­пе­ди­ции «По сле­дам вой­ны 1812 года». Гюде­на назы­ва­ли «люби­мым пол­ко­вод­цем Напо­лео­на», он был тяже­ло ранен во вре­мя Оте­че­ствен­ной вой­ны 1812 года в 12 км от Смо­лен­ска во вре­мя осмот­ра мест­но­сти и от полу­чен­ных ран умер.

После его смер­ти серд­це гене­ра­ла и его орде­на были отправ­ле­ны в Париж, а само тело похо­ро­ни­ли в Смо­лен­ске. Фран­цуз­ские вой­ска пла­ни­ро­ва­ли воз­ве­сти над моги­лой Гюде­на мав­зо­лей, но отступ­ле­ние поме­ша­ло этой идее, и вско­ре место­на­хож­де­ние моги­лы было утеряно.

Её нашли бла­го­да­ря поис­ко­вой рабо­те экс­пе­ди­ции под пат­ро­на­жем Фон­да раз­ви­тия рус­ско-фран­цуз­ских исто­ри­че­ских ини­ци­а­тив в июне 2019 года в Коро­лев­ском басти­оне Смо­лен­ска. Моги­ла нахо­ди­лась под танц­пло­щад­кой, воз­ве­дён­ной в совет­ское вре­мя. Архео­ло­ги обна­ру­жи­ли шесть глу­бо­ких ям, остав­ших­ся, ско­рее все­го, от неко­гда вко­пан­ных пушек, и в моги­ле в цен­тре — отно­си­тель­но хоро­шо сохра­нив­ши­е­ся останки.

Иден­ти­фи­ци­ро­вать остан­ки помог­ли отсут­ствие у ске­ле­та левой ноги, что объ­яс­ня­лось попа­да­ни­ем оскол­ка от артил­ле­рий­ско­го сна­ря­да, а так­же срав­не­ние ДНК зуба Гюде­на с образ­ца­ми ДНК его близ­ких род­ствен­ни­ков, кото­рые уда­лось полу­чить после экс­гу­ма­ции их тел во Фран­ции. Пла­ни­ру­ет­ся, что уже в мае это­го года в пан­теоне Дома инва­ли­дов в Пари­же может состо­ять­ся тор­же­ствен­ное захо­ро­не­ние остан­ков гене­ра­ла Гюдена.

Подроб­нее о рабо­те рос­сий­ских и фран­цуз­ских иссле­до­ва­те­лей рас­ска­зы­ва­ет ста­тья «Рос­сий­ской газе­ты».

Поделиться