В издательстве «Индрик» вышел сборник свадебных приговоров

Сва­деб­ный поезд. Алек­сандр Буч­ку­ри, 1913 год.

В изда­тель­стве «Индрик» выхо­дит сбор­ник «Рус­ские сва­деб­ные при­го­во­ры в архив­ных кол­лек­ци­ях XIX — пер­вой тре­ти XX века». Соста­ви­тель­ни­цей и редак­то­ром высту­пи­ла кан­ди­дат фило­ло­ги­че­ских наук, сотруд­ни­ца Инсти­ту­та язы­ка, лите­ра­ту­ры и исто­рии Коми науч­но­го цен­тра Ураль­ско­го отде­ле­ния РАН Юлия Крашенинникова.

Сбор­ник вклю­ча­ет в себя тек­сты сва­деб­ных заго­во­ров, най­ден­ных в архи­вах Моск­вы, Санкт-Петер­бур­га, Сык­тыв­ка­ра, Архан­гель­ска и дру­гих горо­дов. Они струк­ту­ри­ро­ва­ны по тем, кто дол­жен про­из­но­сить при­го­во­ры, и по гео­гра­фи­че­ско­му прин­ци­пу, что поз­во­ля­ет про­сле­дить реги­о­наль­ные чер­ты заговоров

Так отме­ча­ют осо­бен­но­сти этой книги:

«Боль­шая часть тек­стов вво­дит­ся в науч­ный обо­рот впер­вые. Выпол­не­ны опи­са­ние и систе­ма­ти­за­ция тек­стов сва­деб­ных при­го­во­ров, зафик­си­ро­ван­ных в раз­ных локаль­ных фольк­лор­ных тра­ди­ци­ях Рос­сии. Науч­ный аппа­рат изда­ния вклю­ча­ет обзор­ные ста­тьи жан­ро­вых раз­но­вид­но­стей, ком­мен­та­рии, указатели».

Посмот­реть оглав­ле­ние и най­ти сбор­ник при­го­во­ров мож­но на сай­те издательства.

Поделиться