Новая советская мода в «Женском журнале» 1927—1928 годов

В 1920‑х годах образ жен­щи­ны в оте­че­ствен­ной прес­се силь­но изме­нил­ся. Доре­во­лю­ци­он­ные утон­чён­ные кокет­ки, наив­но улы­ба­ю­щи­е­ся со стра­ниц жур­на­лов, усту­пи­ли место серьёз­ным дело­вым дамам, тру­дя­щим­ся во бла­го обще­ства наравне с мужчинами.

Одним из глав­ных печат­ных орга­нов, кото­рый про­па­ган­ди­ро­вал образ совре­мен­ной жен­щи­ны, был «Жен­ский жур­нал». Его един­ствен­ный цвет­ной раз­дел был посвя­щён наря­дам, испол­нен­ным в новом совет­ском сти­ле. В цен­тре стра­ни­цы изоб­ра­жа­лись жен­щи­ны, оде­тые по послед­ней моде, а вни­зу рас­по­ла­га­лась важ­ная инфор­ма­ция для чита­тель­ниц: из чего сши­та одеж­да и сколь­ко мате­рии необ­хо­ди­мо, что­бы скро­ить её в домаш­них условиях.

Осо­бен­но­стью жен­ских обра­зов 1920‑х годов была андро­гин­ность, невы­ра­жен­ность поло­вых при­зна­ков. Такие наря­ды под­чёр­ки­ва­ли, что жен­щи­на — пол­но­прав­ный член обще­ства, а не толь­ко объ­ект жела­ния. Так, самый мод­ный фасон пла­тья пред­став­лял собой пря­мой силу­эт с зани­жен­ной тали­ей без како­го-либо деколь­те. Отсут­ствие обтя­ги­ва­ю­щих эле­мен­тов дела­ло одеж­ду удоб­нее и поз­во­ля­ло дви­гать­ся более рас­ко­ван­но. Жен­щин, не желав­ших соот­вет­ство­вать ново­му тече­нию, мог­ли счесть лег­ко­до­ступ­ны­ми за слиш­ком выде­ля­ю­щи­е­ся пыш­ные формы.

Верх­нюю одеж­ду, напри­мер шубы из сук­на, жен­щи­ны укра­ша­ли гор­жет­ка­ми — полос­ка­ми меха поверх ворот­ни­ка. На одном из раз­во­ро­тов, посвя­щён­ном зим­ним паль­то и шубам, авто­ры «Жен­ско­го жур­на­ла» пред­ла­га­ют чита­тель­ни­цам наши­вать на ворот­ник и ман­же­ты кро­то­вой мех. Шкур­ки это­го живот­но­го актив­но исполь­зо­ва­лись в про­мыш­лен­ных целях в 1920‑х годах. Кро­то­вая шуб­ка счи­та­лась при­зна­ком высо­ко­го статуса.

Ещё одна неза­ме­ни­мая вещь в гар­де­робе каж­дой мод­ни­цы 1920‑х годов — шляп­ка. Моде­ли из «Жен­ско­го жур­на­ла» демон­стри­ро­ва­ли в основ­ном цилин­дри­че­ские голов­ные убо­ры, почти пол­но­стью покры­ва­ю­щие корот­кие, по моде тех лет, вол­ни­стые при­чёс­ки. Таким обра­зом в наря­де обна­ру­жи­вал­ся ещё один при­знак андро­гин­но­сти — ника­ких длин­ных локо­нов и пыш­ных кос.

Ино­гда «Жен­ский жур­нал» пуб­ли­ко­вал при­ме­ры одеж­ды для детей. Прав­да, она вряд ли пока­за­лась бы удоб­ной обыч­но­му ребён­ку. Дети на этих кар­тин­ках ско­рее похо­жи на кукол в накрах­ма­лен­ных ворот­нич­ках и белых носочках.

VATNIKSTAN пред­ла­га­ет позна­ко­мить­ся с мод­ны­ми обра­за­ми совет­ских жен­щин новой фор­ма­ции по иллю­стра­ци­ям из «Жен­ско­го жур­на­ла» за 1927—1928 годы.


1. Пла­тье из лёг­кой шер­сти или шёл­ка. 2. Пла­тье из фла­не­ли или шер­сти. На юбку при­ши­ва­ет­ся тюник, кото­рый с боков спус­ка­ет­ся в виде коки­лье. 3. Пла­тье из лёг­кой шер­стя­ной мате­рии, юбка на лифе, блу­за дра­пи­ро­ван­ная. 4. Пла­тье из шер­стя­ной мате­рии. Спе­ре­ди под­рез­ное, встав­лен клёш. 5. Пла­тье ком­би­ни­ро­ван­ное из двух материй.
1. Пла­тье из двух мате­рий. 2. Пла­тье из бумаж­ной или шер­стя­ной мате­рии, отдел­ка цвет­ным, встав­ка из бело­го мар­ки­зе­та или шёл­ка. 3.Платье из тём­ной шер­стя­ной мате­рии, отде­ла­но наклад­ны­ми пата­ми. 4. Пла­тье из шер­сти или фла­не­ли. Спе­ре­ди на юбке при­креп­ля­ет­ся фар­ту­чек, собран­ный буфа­ми. Ворот­ни­чок из шёл­ка, отде­лан вышив­кой. 5. Пла­тье из двух мате­рий, юбка с одной сто­ро­ны закан­чи­ва­ет­ся коки­лье. 6. Пла­тье из шер­стя­ной мате­рии, юбка зало­же­на бан­то­вы­ми склад­ка­ми. Ворот­ник и ман­же­ты из бело­го шёл­ка отде­ла­ны тон­ким кружевом.
1. Пла­тье из бумаж­но­го реп­са, юбка зало­же­на внут­рен­ни­ми склад­ка­ми. 2. Пла­тье-костюм из свет­ло­го бумаж­но­го или шер­стя­но­го мате­ри­а­ла. Юбка клёш при­ши­та к лиф­чи­ку из клет­ча­той мате­рии. 3. Пла­тье из пёст­рой тка­ни, отде­ла­но белым бати­стом. 4. Пла­тье из шёл­ко­во­го или льня­но­го полот­на, отде­ла­но вышивкой.
1. Пла­тье из пёст­ро­го мар­ки­зе­та, отдел­ка из глад­ко­го. 2. Костюм из ярко­го полот­на, отдел­ка из бело­го. 3. Пла­тье ком­би­ни­ро­ван­ное из двух мате­ри­а­лов. Юбка отрез­ная, бока зало­же­ны в склад­ку. 4. Пла­тье из пёст­рой тка­ни, низ юбки и ворот­ник из белой мате­рии. 5. Пла­тье из клет­ча­той тка­ни, жилет из ярко­го полот­на застё­ги­ва­ет­ся на одну пуговицу.
1. Шуб­ка из сук­на. Ворот­ник и ман­же­ты из кро­то­во­го наре­зан­но­го полос­ка­ми меха. 2. Шуба из сук­на в клет­ку. От кар­ма­нов идёт поя­сок кру­гом и застё­ги­ва­ет­ся спе­ре­ди на пряж­ку. Ворот­ник, ман­же­ты из меха с невы­со­ким вор­сом. 3. Шуба из сук­на — двух­борт­ная. Ворот­ник и ман­же­ты из меха, заго­тов­лен­но­го отдель­ны­ми полос­ка­ми. 4. Костюм из сук­на. Перед и зад на кокетке.
1. Пла­тье из реп­са. Спе­ре­ди блу­за спус­ка­ет­ся ниже талии и немно­го дра­пи­ру­ет­ся. Сза­ди блу­за в виде боле­ро и пояс из более тяжё­лой мате­рии тоном тем­ней. Ворот­ник из пар­чи. 2. Пла­тье из шёл­ка, отре­зан­ное ниже бёдер. У воро­та поло­же­но узень­кое бие из ярко­го шёл­ка и закон­че­но пряж­кой из бисе­ра в виде бан­та. От бан­та ниже подо­ла спус­ка­ет­ся коки­лье, под­би­тое ярким шёл­ком. 3. Пла­тье из бар­ха­та. Ворот­ник и ман­же­ты из яркой реп­со­вой лен­ты отде­ла­ны розет­ка­ми из той же лен­ты. 4. Пла­тье из шер­сти. Пояс и вырез кокет­ки обшит бар­хат­кой. Встав­ка и ман­же­ты из шёл­ка или свет­лой шерсти.
1. Пла­тье из клет­ча­той шер­сти и бар­ха­та в тон клет­ки. Блу­за в виде длин­но­го фига­ро обши­та тесь­мой. 2. Пла­тье из шер­сти. Отдел­ка белой мате­ри­ей и реп­со­вой крас­ной лен­той. 3. Пла­тье из шер­сти. Боле­ро и юбка с вола­на­ми обши­та бие из шёл­ка. Блу­за под боле­ро из лёг­ко­го шёл­ка. 4. Пла­тье из шер­сти. Юбка с дву­мя вола­на­ми, рукав тоже закон­чен вола­ном. Пояс из шёл­ка, под­би­тый шёл­ком ярко­го тона. Вырез воро­та обшит мехом, встав­ка из крепдешина.
1. Наряд­ное пла­тье из вель­ве­та для девоч­ки 10–12 лет. Отде­ла­но свет­лым шёл­ком. 2. Костюм для маль­чи­ка 5–6 лет из шер­сти или фла­не­ли. Рубаш­ка из более свет­лой мате­рии. 3. Пла­тье из шер­стя­ной мате­рии для девоч­ки 6–7 лет. 4. Пла­тье из шер­сти или фла­не­ли для девоч­ки 12–14 лет. 5. Пла­тье из фла­не­ли для девоч­ки 3–4 лет. Спин­ка кро­ит­ся глад­кая, перед зало­жен бан­то­вы­ми склад­ка­ми. 6. Пла­тье из шер­сти для девоч­ки 5–6 лет, кро­ит­ся отрез­ное, юбоч­ка зало­же­на глу­бо­ки­ми склад­ка­ми. 7. Костюм из вель­ве­та или фла­не­ли для маль­чи­ка 3–4 лет. 8. Костюм из шер­сти для маль­чи­ка 6–7 лет.
1. Пла­тье из шер­сти. 2. Пла­тье из фла­не­ли. Юбка немно­го клёш. На юбке по бёд­рам паты. Ворот­ник и ман­же­ты из полот­на. 3. Пла­тье из шер­сти, отде­ла­но вышив­кой яркой шер­стью. На юбке две внут­рен­ние склад­ки. 4. Юбка из шер­сти, жакет из три­ко­ти­на в тон, блу­за из креп­де­ши­на отде­ла­на тесь­мой. 5. Пла­тье из клет­ча­той и глад­кой шер­сти для девоч­ки 12 лет.
1. Пла­тье из шер­сти. Отдел­ка тесь­мой. С одно­го бока под­рез­ное по талии, кро­ит­ся в виде хала­ти­ка. 2. Пла­тье из фла­не­ли или шер­сти. Отдел­ка строч­кой и скла­доч­ка­ми. Ворот­ник и ман­же­ты из полот­на. 3. Пла­тье из фла­не­ли. Ворот­ник и коки­лье под­би­ты ярким сати­ном либер­ти. Фла­не­ли 5 мет­ров. 4. Пла­тье из шер­сти. Отрез­ное. Отде­ла­но зало­жен­ны­ми попе­рёк склад­ка­ми. 5. Пла­тье из клет­ча­той шер­сти. Отде­ла­но глад­кой. Юбка по бёд­рам отрез­ная, кон­ча­ет­ся коки­лье. 6. Пла­тье из шер­сти в виде паль­то из англий­ско­го материала.
1. Пла­тье из шер­сти. Встав­ка и ман­же­ты из шёл­ка. 2. Пла­тье из шер­сти. Перед у блу­зы сбо­ку спус­ка­ет­ся в виде коки­лье. Вышив­ка шёл­ком. 3. Пла­тье из шер­сти или шёл­ка. Отдел­ка вышив­кой, юбка плис­се. 4. Блу­за из поло­са­то­го мате­ри­а­ла, юбка из глад­ко­го. Блу­за отде­ла­на глад­ким материалом.
1. Пла­тье для девоч­ки 10–12 лет из бума­зеи. Юбка отрез­ная, бока зало­же­ны бан­то­вы­ми склад­ка­ми. 2. Пла­тье для девоч­ки 5–7 лет, ком­би­ни­ро­ван­ное из двух мате­ри­а­лов, поло­са­то­го и глад­ко­го. 3. Пла­тье для девоч­ки 10–12 лет из шер­сти. Юбка отрез­ная, перед зало­жен плис­се. 4. Пла­тье для девоч­ки 3–5 лет, из бума­зеи. 5. Паль­то для девоч­ки 5–7 лет из клет­ча­то­го дра­па. 6. Зим­нее паль­то для девоч­ки 5–7 лет, отде­ла­но бараш­ком. 7. Паль­то для маль­чи­ка 3–5 лет, из клет­ча­то­го сук­на. 8. Паль­то для девоч­ки 10–12 лет, ком­би­ни­ро­ван­ное из двух мате­ри­а­лов. Блуз­ка из клет­ча­то­го мате­ри­а­ла, юбка из глад­ко­го в тон клетки.
1. Пла­тье из пёст­рой тка­ни, отде­ла­но глад­ким, кро­ит­ся отрез­ное. Перед из двух вола­нов. 2. Пла­тье из цвет­но­го полот­на. Отде­ла­но пата­ми дру­го­го цве­та. 3. Пла­тье из пёст­ро­го сит­ца, ворот­ник из бело­го мар­ки­зе­та. 4. Пла­тье отрез­ное неболь­шим напус­ком. Выкрой­ка состо­ит из пяти частей. Отде­ла­но пла­тье вышив­кой. 5. Пла­тье из пёст­ро­го сит­ца, отде­ла­но чёр­ной тесь­мой. Блу­за кро­ит­ся при­ле­га­ю­щей к талии. 6. Пла­тье из лёг­кой шер­сти, отрезное.
1. Пла­тье из лёг­кой тка­ни. Юбка заплис­си­ро­ва­на. Блу­за глад­кая. Отде­ла­но цвет­ным. 2. Блу­за из бело­го полот­на. Отде­ла­на клет­ча­тым, юбка зало­же­на широ­ки­ми бан­то­вы­ми склад­ка­ми. 3. Пла­тье для под­рост­ка, юбоч­ка из поло­са­то­го, жилет из глад­ко­го, в тон полос на юбке. 4. Пла­тье из полот­на, отде­ла­но строч­кой. 5. Пла­тье из лёг­ко­го шёл­ка. Отде­ла­но вышив­кой. 6. Пла­тье из пёст­ро­го сати­на, юбка отрез­ная клёш. Блу­за с напуском.
1. Пла­тье-паль­то из серой шер­стя­ной мате­рии. Спи­на кро­ит­ся цель­ная, перед отрез­ной. 2. Пла­тье из клет­ча­той мате­рии, кро­ит­ся цель­ное. Отде­ла­но косы­ми пата­ми. 3. Пла­тье из тём­но­го сати­на, отде­ла­но пёст­рой тесь­мой. Кро­ит­ся пря­мое, кни­зу клёш. 4. Пла­тье из клет­ча­той тка­ни, встав­ка и ворот­ник из бело­го пике.
1. Костюм для маль­чи­ка 3–5 лет. 2. Костюм для маль­чи­ка 3–5 лет. 3. Костюм для маль­чи­ка 10–12 лет. 4. Паль­то для маль­чи­ка 8–10 лет. 5. Паль­то для девоч­ки 6–7 лет. 6. Костюм для маль­чи­ка 12–14 лет. 7. Костюм для маль­чи­ка 5–7 лет. 8. Костюм для маль­чи­ка 3–5 лет. 9. Пла­тье для девоч­ки 8–10 лет. 10. Сара­фан­чик для девоч­ки 8–10 лет. 11. Пла­тье для девоч­ки 5–7 лет. 12. Пла­тье для девоч­ки 8–10 лет. 13. Пла­тье для девоч­ки 5–7 лет. 14. Пла­тье для девоч­ки 5–7 лет. 15. Пла­тье для девоч­ки 7–9 лет.
1. Пла­тье из лёг­кой мате­рии с широ­кой кай­мой, встав­ка и ворот­ник из бело­го мар­ки­зе­та. 2. Пла­тье ком­би­ни­ро­ван­ное из сине­го и бело­го полот­на. 3. Пла­тье из шёл­ко­во­го или льня­но­го полот­на, кро­ит­ся отрез­ное, юбка зало­же­на в склад­ку. 4. Пла­тье из пёст­ро­го мар­ки­зе­та, отдел­ка из глад­ко­го. 5. Пла­тье из клет­ча­то­го шёл­ко­во­го полот­на, отдел­ка из тём­но­го шёл­ко­во­го полот­на. Встав­ка и низ рука­вов заплиссированы.
«Костю­мы для эстрады»
Что­бы под­дер­жать авто­ров и редак­цию, под­пи­сы­вай­тесь на плат­ный теле­грам-канал VATNIKSTAN_vip. Там мы делим­ся экс­клю­зив­ны­ми мате­ри­а­ла­ми, зна­ко­мим­ся с исто­ри­че­ски­ми источ­ни­ка­ми и обща­ем­ся в ком­мен­та­ри­ях. Сто­и­мость под­пис­ки — 500 руб­лей в месяц.

 

Читай­те так­же дру­гие наши мате­ри­а­лы о моде: 

Мода НЭПа. Кожа­ные курт­ки, корот­кие стриж­ки, гим­на­стёр­ки

Начёс, деним и спе­ку­ля­ция. Мода 1980‑х в СССР

«Анна Каре­ни­на» и мода 1870‑х годов

Поделиться