Михаил Врубель, многогранный: в Новой Третьякове с 3 ноября

К ночи. Миха­ил Вру­бель. 1900 год.

С 3 нояб­ря в Новой Тре­тья­ков­ке прой­дёт выстав­ка Миха­и­ла Вру­бе­ля. Экс­по­зи­ция ста­нет круп­ней­шей за послед­ние 65 лет. Сре­ди пред­став­лен­но­го — не толь­ко «Царев­на-лебедь» (1900 год) и «Жем­чу­жи­на» (1904 год), но и мало­из­вест­ные рисун­ки из лечебниц.

Экс­по­зи­ция состав­ле­на с при­вле­че­ни­ем кол­лек­ций 14 рос­сий­ских и зару­беж­ных музеев, в том чис­ле Рус­ско­го музея Санкт-Петер­бур­га и самой Тре­тья­ков­ской гале­реи, кото­рая обла­да­ет самым боль­шим коли­че­ством работ худож­ни­ка. Струк­ту­ра же выстав­ки — двух­част­ная, до 1902 года и после. Имен­но этот год, 1902, ста­но­вит­ся пере­лом­ным в жиз­ни худож­ни­ка и его сти­ля: Миха­ил Вру­бель выры­ва­ет­ся за рам­ки эсте­ти­че­ских моде­лей и тра­ди­ций времени.

«В исто­рии рус­ско­го искус­ства кон­ца XIX – нача­ла XX века Миха­ил Алек­сан­дро­вич Вру­бель (1856–1910) зани­ма­ет уни­каль­ное место. С одной сто­ро­ны, он при­над­ле­жит к бле­стя­щей пле­я­де масте­ров эпо­хи модер­на. С дру­гой сто­ро­ны, оче­вид­на колос­саль­ная дистан­ция, раз­де­ляв­шая Вру­бе­ля и его худо­же­ствен­ное окру­же­ние. И кажет­ся, что с буду­щим этот худож­ник был свя­зан гораз­до проч­нее, неже­ли с современностью».

Най­ти инфор­ма­цию о режи­ме про­ве­де­ния выстав­ки и послу­шать реко­мен­до­ван­ное пре­ди­сло­вие мож­но на сай­те музея.


Под­бор­ку кар­тин Миха­и­ла Вру­бе­ля, посвя­щён­ных демо­нам и то, как они меня­лись с тече­ни­ем вре­ме­ни мож­но посмот­реть в нашем мате­ри­а­ле «„Демо­ны“ Миха­и­ла Врубеля».

Поделиться