«Мемориал» запустил онлайн-проект о перестройке

Меж­ду­на­род­ный Мемо­ри­ал запу­стил онлайн-про­ект «Пере­строй­ка». Он пред­став­ля­ет собой сайт с кол­лек­ци­ей вос­по­ми­на­ний и интер­вью сви­де­те­лей пере­стро­еч­ных собы­тий в куль­ту­ре и повсе­днев­но­сти. Тек­сты раз­де­ле­ны на четы­ре основ­ных темы: «Куль­ту­ра», «Неза­ви­си­мые медиа», «Граж­дан­ская актив­ность», «Повсе­днев­ность».

Кро­ме фраг­мен­тов вос­по­ми­на­ний, каж­дый из четы­рёх раз­де­лов про­ек­та содер­жит крат­кие ста­тьи о наи­бо­лее важ­ных явле­ни­ях и собы­ти­ях пере­строй­ки, отно­ся­щих­ся к заяв­лен­ным темам: напри­мер, раз­дел «Неза­ви­си­мые медиа» пред­ва­ря­ют ста­тьи о рекла­ме, появ­ле­нии интер­не­та в СССР, теле­ком­па­нии «Вид», теле­мо­стах и так далее. Про­ект будет попол­нять­ся новы­ми вос­по­ми­на­ни­я­ми, в том чис­ле от поль­зо­ва­те­лей сай­та, кото­рые могут поде­лить­ся сво­и­ми тек­ста­ми с помо­щью спе­ци­аль­ной формы.

Как отме­ча­ют созда­те­ли сай­та, дан­ный про­ект, «в первую оче­редь, о чело­ве­ке, его надеж­дах, стра­хах, пере­жи­ва­ни­ях и обра­зе жиз­ни. Мы пого­во­ри­ли с десят­ка­ми людей вне зави­си­мо­сти от сте­пе­ни их извест­но­сти, рода дея­тель­но­сти, пола, воз­рас­та и отно­ше­ния к пере­строй­ке, что­бы собрать и впер­вые опуб­ли­ко­вать их исто­рии…». По мне­нию авто­ров про­ек­та, пере­строй­ка ока­за­лась неза­слу­жен­но вытес­не­на из обще­ствен­ной повест­ки и кол­лек­тив­ной памяти.

Поделиться